Что ждать в данной ситуации?
Подавайте приставам заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в Саратовской области он ниже, 14 149,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)(приложение).
Если пристав направил в СФР Постановление об удержании из пенсии, то заявление на прожиточный пишите приставу и для направления в СФР.
Если взыскатель минуя пристава направил исполнительный документ в банк, то тогда в банк заявление подаёте - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.
Проработайте вопрос о внесудебном банкротстве через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ - сейчас пенсионеры вправе оформить банкротство, если подпадаете под критерии указанные в ст. 223.2.
А если долг в самом сбербанке то сбербанк по любому примет заявление о сохранении прожиточный минимум?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите заявление об составлении прожиточного минимума приставу.