Отмена алиментов
Здравствуйте.
Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, обязанность по выплате алиментов прекращается из-за смерти их получателя. То есть, после того, как станет известно о смерти взыскателя, вам необходимо предоставить соответствующий документ (свидетельство о смерти) в орган исполнительной власти, который осуществлял взыскание. Затем, исполнительный лист будет аннулирован, и выплата алиментов прекратится.
Отменять судебный приказ уже поздно. Нужно подавать иск об отмене алиментов. Ответчиком можно назвать орган опеки и попечительства.
Районный суд. Ответчик орган опеки. Ни соцзащита, ни приставы тут не при чём