LSN Messenger
Тверь, 15.10.2024, 12:31

Регистрация сделки по недвижимости, если часть объектов снята с кад. учета

Вопрос №24220500 из г. Тверь
опубликован 15.10.2024, 12:31
Здравствуйте. Был составлен нотариальный договор купли-продажи объектов на участке: дома и двух сараев (у каждого свой кадастровый номер). При регистрации сделки в Росреестре, получили отказ, так как оказалось, что сараи недавно признаны архивными и сняты с кадастрового учёта. Как действовать, чтобы покупалю оформить переход права собственности на дом? Ситуацию осложняет то, что продавец сейчас не в России, не может самостоятельно приехать к нотариусу, чтобы, к примеру, составить новый договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности переделать договор, обжалуйте отказ в регистрации в суд, ст. 218 КАС.

15.10.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. Как считается судебная госпошлина в таком случае?

15.10.2024, 12:36

Был составлен нотариальный договор купли-продажи объектов

При удостоверении ДКП в нотариальном порядке нотариус в обязательном порядке делает запрос в Росреестр до заключения сделки.

Таким образом, вы бы узнали все эти нюансы у нотариуса.

Ситуацию осложняет то, что продавец сейчас не в России,

Пусть оформляет доверенность на третье лицо и присылает ее в РФ, на которой потом нужно сделать перевод на русский язык и проставить апостиль.

15.10.2024, 12:58

Нет смысла обжаловать, т.к. у Вас ошибка в существенном условии ДКП.

Продается то, чего нет в природе.

Нужно заключать новый договор.

15.10.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Так а суд не может обязать Росреестр частично зарегистрировать имеющийся договор: осуществить переход права собственности только на дом?

16.10.2024, 12:18

Здравствуйте, Иннокентий!

Я бы рекомендовала для начала обратиться к нотариусу, который проводил сделку. Он должен был заказать выписки из ЕГРН для сделки. Пусть выдаст вам копии выписки, с этими копиями сходить на приём к начальнику Росреестра.

15.10.2024, 15:44

На момент сделки объекты не значились архивными. Выписки были.

16.10.2024, 12:15

Тогда тем более стоит обратиться к нотариусу, который проводил сделку. Хотя многое будет зависеть от того, какой период прошёл с момента заверения договора у нотариуса и регистрацией права.

16.10.2024, 12:20

И, очень странно, каким образом нотариус проводил сделку. Они заказывают выписки из ЕГРН, в которых отражено все по объекту.

Вправе потребовать возврата средств за сделку.

15.10.2024, 16:06