Ученик 17 лет сломал на уроке инструмент. Должен ли он за него платить?
за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет он отвечает самостоятельно.Родители несут субсидиарную (дополнительную) ответственность, то есть привлекаются к возмещению вреда, если у несовершеннолетнего нет собственных средств для этого. (ст.1074 Гражданского кодекса РФ)
Юрий Витальевич, при отсутствии умысла, не должен платить
Его родители должны.
С уважением.
Здравствуйте. Ничего ученик не должен платить, так как у него не было умысла. И по закону за такой ущерб отвечает именно учебное заведение.
Статья 1073 Гражданского кодекса РФ закрепляет ответственность образовательных и иных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.
ст.1073 ГК РФ устанавливает ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними до 14-летнего возраста, а в вопросе указано, что ученику 17 лет. Ст.1074 ГК РФ не предусматривает ответственности образовательного учреждения. Гражданская ответственность наступает как при умышленном, так и при неосторожном причинении вреда
Если ученик 17 лет сломал на уроке инструмент и был признан виновным в умышленном повреждении имущества, то он может быть привлечён к гражданской, административной или уголовной ответственности. Конкретные меры наказания зависят от степени ущерба и умысла.
Если умысла не было?
гражданская ответственность, то есть обязанность возместить ущерб, наступает как при умышленном, так и при неосторожном причинении вреда. Уголовная ответственность - только если по неосторожности причинен вред на сумму более 250 000 рублей.
Нет умысла - нет ответственности. Так как нет вины.
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
был умысел?-платят родители а если не доказан умысел то 1073 ГК РФ в помощь