Карачев, 15.10.2024, 16:42

Ученик 17 лет сломал на уроке инструмент. Должен ли он за него платить?

Вопрос №24221118 из г. Брянск
опубликован 15.10.2024, 16:42
Ученик 17 лет сломал на уроке инструмент. Должен ли он за него платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет он отвечает самостоятельно.Родители несут субсидиарную (дополнительную) ответственность, то есть привлекаются к возмещению вреда, если у несовершеннолетнего нет собственных средств для этого. (ст.1074 Гражданского кодекса РФ)

15.10.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юрий Витальевич, при отсутствии умысла, не должен платить

15.10.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Его родители должны.

С уважением.

15.10.2024, 16:44

не обязан платить, при отсутствии умысла

а если умысел был, то либо он платит,если нет денег-то законные представители

15.10.2024, 16:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего ученик не должен платить, так как у него не было умысла. И по закону за такой ущерб отвечает именно учебное заведение.

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ закрепляет ответственность образовательных и иных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.

15.10.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

ст.1073 ГК РФ устанавливает ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними до 14-летнего возраста, а в вопросе указано, что ученику 17 лет. Ст.1074 ГК РФ не предусматривает ответственности образовательного учреждения. Гражданская ответственность наступает как при умышленном, так и при неосторожном причинении вреда

15.10.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Если ученик 17 лет сломал на уроке инструмент и был признан виновным в умышленном повреждении имущества, то он может быть привлечён к гражданской, административной или уголовной ответственности. Конкретные меры наказания зависят от степени ущерба и умысла.

15.10.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

Если умысла не было?

15.10.2024, 16:58

гражданская ответственность, то есть обязанность возместить ущерб, наступает как при умышленном, так и при неосторожном причинении вреда. Уголовная ответственность - только если по неосторожности причинен вред на сумму более 250 000 рублей.

15.10.2024, 17:03

Нет умысла - нет ответственности. Так как нет вины.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

15.10.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

был умысел?-платят родители а если не доказан умысел то 1073 ГК РФ в помощь

15.10.2024, 17:05
Оценка автора вопроса: