Астрахань, 15.10.2024, 19:51

Как вернуть долг за оказанную услугу?

Вопрос №24221498 из г. Астрахань
опубликован 15.10.2024, 19:51
Здравствуйте подскажите пожалуйста, Я работаю в сфере услуг, занимаюсь ремонтом телефонов, пришел человек ко мне и попросил поменять дисплей на телефоне я ему сказал сумму 2800 копия, либо 3800 оригинал, он сказал поставить за 2800 но мне показалось что он сказал оригинал за 3800 я ему поставил за 3800, по приходу клиент сказал что я ему поставил дисплей не тот и доплачивать он не будет, я посмотрел камеру видеозаписи и там подтвердилось что он сказал поставить за 2800, на что я ему предложил снять этот дисплей за 3800 и поставить тот на который он расчитывал за 2800, на что клиент сказал что ждать не будет и нет времени, я ему предложил доплатить 1000 руб на что он сказал больше нет денег и сказал что может скинуть через 3-4 дня эти 1000 руб, на что мы договорились и у меня сохранилась видео с камеры где он говорит что скинет в конце недели, но человек пропал и могу ли я как то по закону забрать и стоит ли того даже ради принципа, так как мужчина уверял что скинет мне 1000 руб! И я его хочу проучить посоветуйте пожалуйста правильный вариант? Спасибо большое
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

Конечно, лучше было взять с него расписку, что он вам должен 1.000 руб. Было бы проще взыскать судебным приказом.

В вашем случае возможно подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения с этого человека

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Судебные расходы взыщут с ответчика.

Но стоит ли овчинка выделки в данном деле? .

С уважением.

15.10.2024, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону потребитель не обязан ни доплачивать, ни отдавать телефон для снятия дисплея. Согласно ст 709 ГК РФ подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

15.10.2024, 19:51

В каком плане ?

15.10.2024, 19:53

Так я предложил человеку поменять дисплей на тот о котором договаривались, на что человек отказался и сказал что это вы ошиблись, на что я человеку объяснил что я не могу вам подарить этот дисплей и готов поменять на другой он сказал времени ждать нету на что я предложил доплатить в таком случае и он сказал скинет в конце недели

15.10.2024, 19:55

Закон РФ о защите прав потребителей не обязывает потребителя передавать свою вещь по требованию подрядчика для переделки работы. Тем более у вас есть видео, где потребитель четко говорит за какую сумму ему нужна работа. Если вы поставили дисплей дороже - это ваша оплошность. Ни доплачивать, ни передавать свою вещь на переделку потребитель не обязан. Печально, но таков закон.

15.10.2024, 20:07

По закону потребитель не обязан ни доплачивать, ни отдавать телефон для снятия дисплея. Согласно ст 709 ГК РФ подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре. Обязанность предоставить потребителю своевременную и достоверную информацию о цене и других условиях оказания услуги возлагается ст 10 закона РФ о защите прав потребителей на подрядчика.

15.10.2024, 19:54

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения все зависит от условий договора (ст.421 ГК РФ) при оказании возмездных услуг (ст.779 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, если потребитель придет за телефонном выставите ему счет за оказанную услугу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По закону он прав. Не обязан доплачивать или менять стекло. Смотрите ст. 10, 12 ЗоЗПП РФ

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

15.10.2024, 19:56
Это лучший ответ

Формально подать на клиента в суд можете, но не в данном случае.

Вы изначально ввели лицо в заблуждение, на свое усмотрение оказали более дорогую услугу.

В данном случае потребитель ничего доплачивать не обязан, наоборот, он с вас ещё может взыскать компенсацию, если из-за 1000 руб. будете отстаивать интересы.

У Вас нарушение прав потребителя.

Деньги не вернёте и придётся смириться с этим.

Вы издержки куда больше понесете через суд.

Вина изначально у Вас, а не у потребителя.

- см. ст. 10, 18 ЗЗПП, ст. 131-132 ГПК РФ

15.10.2024, 20:04

Вы не указали свой статус (ИП, либо плательщик НДП без статуса ИП).

Если ИП, тогда на вас распространяется Закон от 08.02.1992г № 2300-1 "О защите прав потребителей" и Правила бытового обслуживания населения, утв. постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1514.

В соответствии с п.4 Правил договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать в том числе следующие сведения:

вид услуги (работы);

цена услуги (работы);

точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

По вашему вопросу можно предположить, что письменный договор не заключался (в том числе цена работы не была указана в письменном виде), что является нарушением.

Если вы не имеете статуса ИП, тогда Правила бытового обслуживания на вас не распространяются, и потребитель не сможет ссылаться на нормы закона № 2300-I и Правила бытового обслуживания.

Кроме того, на основании п.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому вы вправе использовать видеозапись для взыскания с заказчика неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ в виде разницы в ценах за выполненную работу.

Поэтому, если вы имеете данные заказчика, вы вправе обратиться в суд и взыскать сумму разницы.

15.10.2024, 21:32

Здравствуйте Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения все зависит от условий договора (ст.421 ГК РФ) при оказании возмездных услуг (ст.779 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, если потребитель придет за телефонном выставите ему счет за оказанную услугу.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 23:38