Земельное законодательство

Отберут ли участок, если не построить дом к 2025 году? Каков срок 3 лет для строительства на ИЖС участке? Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 307-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Закон вступает в силу с 1 марта 2025 года. Собственник участка с 2019 года. Земельный участок ИЖС. Если я не построил дом построила дом на участке к 1 марта 2025 года то у меня отберут участок? Как исчисляется срок 3 года: c момента собственности на участок те с 2019+3=2022 года или с 1 марта 2025 года +3 =2028 году могут отобрать участок?
Лучший ответ

Добрый вечер. Чтобы у Вас участок не изъяли - Вам его надо начать осваивать: поставить забор, распахать - засеять. И начать строительство: может где-то забетонировать площадку, завести стройматериалы и т.д.

И еще. Сразу участок не отберут - это процесс длительный. Но первым звоночком будет если Вам придет штраф. Поэтому лучше не дожидаться этого и начать осваивать участок.

Основание: ЗК РФ