ЖСК отказывается списать списанный после банкротства долг по жкх одного из собственников.

Вопрос №24221757 из г. Сыктывкар
опубликован 15.10.2024, 22:21
Я собственник 7/9 частей в кооперативной квартире, 1/9 часть принадлежит дочери-она живёт 10 лет в другом городе, но выписалась только в этом году. И еще 1/9 принадлежит моему 10-ти летнему сыну, он прописан со мной. Счета не разделены. Я прошла процедуру банкротства год назад. Жск были в списке кредиторов, долг по жкх был указан в реестре и списан по решению суда. Управляющий направлял все документы по суду в ЖСК. Они были в курсе моего банкротства и даже пытались оспорить решение Арбитражного суда в аппеляции, но оно осталось без изменений. И вот уже год в расчётных листах за жкх указывают сумму платежа вместе со списанным долгом и отказываются его списать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! От того, что в выставляемых документах ЖСК выставляет эту сумму должнику-банкроту, не значит, что он должен исполнять это обязательство, - не обязан, т.к. долг списан согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Однако учитывая тот факт, что долги по коммунальным платежам являются солидарными (ст.323 ГК РФ), ЖСК вправе взыскать долг с других солидарных должников, так что просто так списывать совсем в целом этот долг ЖСК не обязаны.

15.10.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

То есть, даже с дочери не проживающей более 10 лет в квартире и владелицу только 1/9 части квартиры могут обязать выплатить весь, возникший за 2 крайних перед банкротством года долг по жкх, не смотря на то что он списан при банкротстве? А 10-ти летний ребёнок не является дееспособным, как с него могут взыскать?

15.10.2024, 22:39

Если там зарегистрирована до сих пор, то да, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязательства по коммунальным платежам несут как собственники, так и наниматели жилых помещений, то с нее вправе взыскать в солидарном порядке (как впрочем и с остальных собственников и проживающих).

За несовершеннолетнего обязанности несут их законные представителя - родители, опекуны, попечители.

15.10.2024, 22:43

Юрист Садыков И.Ф.! Какие наниматели-то?!!

Вопрошаающая же указала, что квартира принадлежит ТРЁМ её собственникам! Никакие наниматели в вопросе не указаны!

В силу ст.39 ЖК РФ КАЖДЫЙ из собственников обязан вносить плату за жилое помещение, пропорционально СВОЕЙ доле в праве.

15.10.2024, 22:51

Ответил ниже уже. Нет нанимателей, пожалуйста, ответственность солидарно несут собственники.

15.10.2024, 22:51

Собственники квартиры в части оплаты ЖКУ отвечают каждый за СЕБЯ, а не солидарно.

Чушь-то не надо нести.

15.10.2024, 23:11

В судах только об этом не слышали видимо. Судам спокойно это нисколько не мешает взыскивать солидарно (ст.323 ГК РФ) со всех должников и зарегистрированных, предоставляя им потом разбираться между собой самим (ст.325 ГК РФ).

Кроме аргументов, что другие чушь несут, больше нечего сказать? Если нет, то для меня вопрос закрыт.

15.10.2024, 23:15

Как раз-таки в мировых судах СЛЫШАЛИ, ибо, взыскание задолженности по оплате ЖКУ до 500 000 руб. рассматриваются мировыми судьями в порядке ПРИКАЗНОГО производства (см. ч. 1. ст. 121 ГПК РФ и ст. 122 ГПК РФ). А если у жилого помещения в МКД несколько собственников, то заявление о вынесении судебного приказа подаётся в отношении КАЖДОГО из сособственников квартиры в соответствии с долей в праве КАЖДОГО из них в соответствии со ст. 39 ЖК РФ.

16.10.2024, 12:28

В порядке искового производства также взыскивают в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ). Про ст.39 уже обсуждали. По второму или третьему кругу пошли уже.

16.10.2024, 12:49

Дочь выписалась в марте этого года. На дату подачи заявления о банкротстве ещё была прописана. Сейчас только собственник. Если за несовершеннолетнего несу обязанность я- значит его часть долга входит в мою и списана по решению суда получается? Получается, жск могут предъявить моей дочери не весь долг, а только 1/9- пропорционально доле в квартире?

15.10.2024, 22:53

Если она собственник, то не важно, выписалась или нет.

Могут весь долг предъявить, т.к. право солидарно его взыскать есть у обслуживающей организации (ст.323 ГК РФ). А дальше уже предоставить разбираться между собой солидарным должникам (ст.325 ГК РФ), взыскивая с них соразмерную долю. Долг несовершеннолетнего не надо путать с долгом самого должника.

15.10.2024, 22:57

Елена! В данном случае, так называемая "прописка" ни к праву собственности, ни к обязанности вносить плату за жилое помещение - не имеет отношения.

15.10.2024, 22:59

Тем не менее это не мешает управляющим компаниям, ТСЖ и т.п. взыскивать не только с собственников, но и со всех зарегистрированных лиц, приравненных к нанимателям жилых помещений либо членам их семьи.

15.10.2024, 23:05

Нет такого юридического термина - лица, приравненные к нанимателям!

Либо - наниматель по договору соц.найма, либо наниматель в соответствии с п. 1.1.), п.2), п.3) ст. 153 ЖК РФ - но в этих пунктах говорится о помещениях муниципальном или гос. фонде.

Вот с таких нанимателей можно взыскивать солидарно, а именно собственники помещений не подходят под солидарное взыскание исходя из норм ст. 39 ЖК РФ

16.10.2024, 19:22

Нет - не могут ии предъявить Вашу долю в задолженности.

Остальным двум собственникам могут предъявить требования по оплате ТОЛЬКО в размере, пропорциональном ИХ долям в праве.

15.10.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

В указанной квартире - ТРИ собственника!!! И каждый из них несёт ответственность по оплате жилого помещения в размере, проплрциональном его доле в праве на это помещение, независимо от того, разделены так называемые "лицевые счета" или нет.

То есть, каждый из собственников платит, исходя из своей доли в силу ЗАКОНА, то есть, статьи 39 ЖК РФ.

Вот из этого и надо исходить в части определения размера задолженности каждого из сособственников указанной квартиры.

15.10.2024, 22:45

Статья 39 Жилищного кодекса РФ вообще про другое. Там речь про содержание общего имущества в МКД и Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), на которые эта норма ссылается.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, исполнительными органами субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

15.10.2024, 22:50

Вам про Фому, а Вы - про Ерёму...

Почитайте ЖК РФ о том, ЧТО включает в себя плата за жилое помещение.

Коли предметом не владеете, то не надо давать пояснения, которые млгут вводить вопрошающую в заблуждение

15.10.2024, 22:55

Еще раз повторюсь, что статья 39 Жилищного кодекса РФ про содержание общего имущества, - собственно она так и называется - "Содержание общего имущества в многоквартирном доме", и к ней относятся Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

Вопрос начисления и оплаты коммунальных услуг регламентируется ст.153, 155 и 158 Жилищного кодекса РФ, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354). Так что это разные вопросы.

15.10.2024, 22:59

Как раз-таки об ЭТОМ! См. ст. 154 ЖК РФ в совокупности с нормами ст. 39 ЖК РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

16.10.2024, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения здесь 3 собственника (ст.209 ГК РФ) и каждый из них несёт ответственность по оплате жилого помещения в размере, пропорциональном его доле в сиду ст. 39 ЖК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения ответственность будут нести солидарно собственники пропорциональном своей доле в имуществе.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Увпжаемый юрист, Працко В.А!

Начали хорошо и правильно.

Но, вот, с ответственностью Вы погорячились.

Собственники квартиры будут отвечать каждый за себя, пропорционально СВОЕЙ доле, а не солидарно.

В отношении КАЖДОГО из них должен быть вынесен ОТДЕЛЬНЫЙ судебный приказ.

15.10.2024, 23:03

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Закон не определяет, рассматривают ли в порядке приказного производства требования к нескольким должникам. Верховный суд подтвердил такую возможность, но уточнил, что размер требований не должен превышать установленных законом пределов и зависит от характера обязательств.

16.10.2024, 13:04

Смотрите, сам долг по ЖКУ списывать не обязан, раз есть другие собственники.

Вот с них и ЖСК и будет взыскивать.

Все собственники, кроме Вас, по долгу несут солидарную ответственность.

То есть, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Не важно, если собственник не живет или выписался, бремя содержания имущества за ним остается, как за собственником.

- см. ст. 210, 246, 323 ГК РФ, ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

15.10.2024, 23:10

Юрист Кочетков А В.! Где в ЖК РФ Вы увидели про солидарную ответственность именно СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД в отношении внесения имт платы за жилое помещение?

Вы, очевидно, ни разу не взыскивали указанные задолженности, поэтому и не знаете особенностей рассмотрения данных дел.

15.10.2024, 23:18

Доброе утро!

Все долги, которые возникли до подачи заявления о признании Вас банкротом в суд являются реестровыми и по завершении процедуры банкротства списываются с должника (ст.16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

После принятия судом заявления о банкротстве долги являются текущими и не списываются (ст.5 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" после завершения банкротства с должника.

Все прописанные в квартире лица обязаны платить долги независимо от того, что должник прошёл процедуру банкротства.

Если ЖСК не хочет списывать реестровые долги и указывает их в квитанциях, то направить нужно им уведомление о прохождении Вами процедуры банкротства, приложив решение о признании Вас банкротом и определения о завершении процедуры. А также указать, что если из квитанции не будет убран долг, то Вы вынуждены обратиться в прокуратуру.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.10.2024, 05:59