Белгород, 15.10.2024, 23:05

Могут ли два дольщика продать свои доли без согласия третьего в коммерческом здании?

Вопрос №24221816 из г. Белгород
опубликован 15.10.2024, 23:05
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в коммерческом здании 3 собственника, если один из дольщиков против продажи своей доли остальные 2 дольщика хотят продать свои доли, могут ли без согласия 3 дольщика продать свои доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Жанна

2 дольщика могут продать свои доли с учетом предложения выкупить их 3 совладельцу и не получения ответа или отказа от 3 совладельца в течении 1 месяца, могут продать иным лицам ( ст.250 ГК РФ)

Более подробно по вопросу

Вопросы преимущественного права покупки доли участника общей долевой собственности, а также обращения взыскания на долю в общем имуществе урегулированы положениями ст. 250 и 255 Гражданского кодекса РФ.

Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16 мая 2023 г. № 23-П (далее – Постановление № 23-П) на данный момент в судебной практике отсутствует единообразие относительно возможности распространения порядка использования преимущественного права, указанного в Постановлении № 23-П, в отношении долей в хозяйственных обществах.

___

Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ установлено общее правило о том, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Публичные торги для продажи доли при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 255 ГК, а также в иных случаях, определенных законом.

___

Таким образом:

При продаже доли 2 совладельцами нежилого помещения им нужно оповестить 3 совладельца доли и при его отказе от покупки , могут продать свои доли иным лицам .

___

С уважением

16.10.2024, 09:50

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,могут .Предлагают приобрести ему в силу ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
,если он в течение месяца не выражает желание ,то продают любому,но на этих же условиях .

15.10.2024, 23:07

Здравствуйте, Жанна! Доли могут без согласия. Требуется лишь соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Общее согласие потребовалось бы в случае продажи объекта целиком. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если же продается доля, то общее согласие не требуется. Нужно лишь предложить купить другим собственникам, выждать месяц, после чего можно продавать долю.

15.10.2024, 23:08

Здравствуйте Жанна!

В данном случае, с правовой точки зрения да возможно.

Но распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников в силу ст.246 ГК РФ.

В этой связи при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст.250 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения продавец доли обязан уведомить в остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю третьему лицу с указанием цены.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

15.10.2024, 23:28

Смотрите, при продаже своей доли собственник не обязан получать согласие.

Действует только обязанность уведомления всех собственников о продаже своей доли.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в п. 2 ст. 259.2 ГК РФ.

Уведомление направляется за месяц до продажи.

Если др. собственники молчат либо отказались от приобретения доли, собственник может продать долю третьим лицам по ДКП.

- см. ст. 209, 250, 549 ГК РФ

15.10.2024, 23:36

Да, они могут продать свои доли без согласия, но им необходимо соблюдать право преимущественной покупки третьего участника собственности на здание.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи.

С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия (п.2.1 Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу. утв. решением Правления ФНП, протокол от 28.03.2016 N 03/16).

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

16.10.2024, 00:07

Здравствуйте, отвечаю на ваш вопрос :два дольшика вполне могут продать доли и без согласия другого, однако перед этим надо, что б они направили предложение этому товарищу. В письме должно быть все указано по Объекту и прочее. У них есть срок 30 дней, далее имеют право продать.

См

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

16.10.2024, 00:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, два дольщика могут продать свои доли без согласия третьего дольщика. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли остальные участники общей собственности имеют преимущественное право покупки. Продавцы обязаны письменно уведомить третьего дольщика о намерении продать свои доли, предложив ему купить их на тех же условиях. Если он откажется или не ответит в течение месяца, они вправе продать свои доли третьим лицам.

16.10.2024, 00:43

Здравствуйте. Можно ли заключить договор аренды с клиентом при наличии ИП, если расчетный счёт на другово человека?

16.10.2024, 03:17

Жанна! В договоре указывают счета сторон, надо что они совпадали иначе договор недействителен

16.10.2024, 03:20

Здравствуйте! Заключить договор можно, но счет должен быть на ИП по договору аренды (ст.606 ГК РФ).

16.10.2024, 11:12

Да, можно заключить.

В договоре можно предусмотреть именно такой порядок оплаты - на счет третьего лица.

Закону это не противоречит.

ст. 421, 606 ГК РФ.

16.10.2024, 19:57

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, продажа доли в общем имуществе подлежит обязательному предварительному согласованию со всеми участниками долевой собственности.

Более конкретно, пункт 1 статьи 250 ГК РФ гласит:

"При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником части помещения в многоквартирном доме."

без согласия третьего дольщика, двое других не могут продать свои доли в коммерческом здании постороннему лицу. Все участники долевой собственности должны дать свое согласие на такую сделку.

16.10.2024, 06:43

Уважаемая Жанна, здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая устанавливает преимущественное право покупки доли в праве общей собственности.

_____

Да, могут. Остальные два дольщика могут продать свои доли без согласия третьего дольщика, но при этом они обязаны предложить ему приобрести их доли на тех же условиях, на которых они собираются продать их постороннему лицу.

_____

Продавец доли обязан письменно уведомить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу, указав цену и другие условия продажи.

У остальных участников долевой собственности есть месяц с момента получения уведомления на принятие решения о покупке доли на предложенных условиях.

Если третий дольщик не выразит желание приобрести долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу на тех же условиях, которые были предложены остальным участникам долевой собственности.

_____

Таким образом, два дольщика могут продать свои доли, соблюдая процедуру, предусмотренную статьей 250 ГК РФ, и предложив третьему дольщику приобрести их доли на тех же условиях. Если третий дольщик не воспользуется своим преимущественным правом покупки в течение месяца, они могут продать свои доли любому другому лицу.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2024, 08:51

Здравствуйте, Жанна!

1. Нет, два собственника не могут продать свои доли посторонним лицам, пока не будет соблюден обязательный порядок по преимущественному праву выкупа.

Третий долевой собственник является преимущественным покупателем.

2. В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

3. Двоим собственникам необходимо направить письменные уведомления о продаже своих долей, с указанием цены - третьему долевому собственнику.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

4. И только если третий собственник откажется покупать в течение 30 дней, или проигнорирует уведомление о продаже, вы сможете тогда продать посторонним лицам свои доли.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

5. Если вы нарушите этот порядок и сразу продадите доли третьему лицу, то третий долевой собственник потом через суд переведет права покупателя на себя.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Всех благ Вам!

16.10.2024, 15:29

В соответствии со ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

16.10.2024, 19:13

Здравствуйте. Может ли собственник продать свою долю в коммерческом здании? где есть три собственника, доверенность на введение общего бизнеса оформлена на другого собственника, который против его продажи, могут ли остальные два собственника продать свои доли?

27.10.2024, 00:58

Может ,с соблюдением ст.250 ГК РФ и на тех условиях ,что и остальным предлагал. И они тоже могут продать .

27.10.2024, 08:13