LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.10.2024, 23:00

Как списать задолженность по ЖКУ после смерти нанимателя коммунальной квартиры?

Вопрос №24221817 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2024, 23:00
ЧТО ДЕЛТЬ? 6-ти комнатная коммунальная квартира, семья из 6 человек (мать, дочь, сын, внук и две внучки) занимает 3 комнаты по договору соц. найма. Сын и внук занимают комнату-1, мать (наниматель) комнату-2, дочь и две внучки комнату-3. Разделены лиц. счета по оплате ЖКУ. Мать (наниматель) умирает в августе 2024 г, по лиц. счету, который числиться за ней есть задолженность по оплате за ЖКУ (очень древних лет). Примерно сумма долга 80 тыс., пеня 140 тыс. Так как вступать в наследство никто не будет, его нет. Не счетов с денеж. Средствами, ни квартир в собственности не т.д. По л/с будет приходить оплата за ЖКУ и соответственно задолженность никуда не денется. Какие варианты для списания задолженности по данному л/с в связи со смертью нанимателя.? Насколько я поняла мы можем подать заявления о закрытии л/с в связи со смертью человека во все организации предоставляющие услуги. При подачи такого заявления будет приравниваться, что задолженность автоматически будет разделена на др л/сч? Если не подавать такого заявления, то л/с будет открыт, текущие и дальнейшие платежи будут оплачиваться сыном и дочерью поровну. Сумма долга будет увеличиваться, так как пени начисляются каждый месяц, до того момента когда не будет подано исковое заявление на умершего человека за взыскании задолженности по оплате ЖКУ, а соответственно привлекут остальных членов семьи, с предоставлением разъяснений, почему сын и дочь "скрыли" факт смерти человека и не взяли на себя обязанности по выплате задолженности по л/с комнаты 1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте по закону они могут подать на мать в суд, если не знают что она умерла. Далее могут через суд сделать запрос и выяснить что она умерла.

По закону с наследников могут взыскать, ро так как никто не принял то не смогут.

В законе нет указания на то, что наниматели иных комнат обязаны кому то сообщать о смерти ещё одного нажимается.

15.10.2024, 23:18

Здравствуйте, мы не наниматели, мы члены семьи. Мы сняли маму с рег. учета, и как правильно действовать не знаем. Не хочется жить с долгами, что можно сделать для того чтобы этот долг списали?.Написать заявление о закрытие л/с? Обратиться в суд с требованием списать задолженность? Или есть другие варианты? Я узнавала в ЖИЛИЩНОМ АГЕНТСТВЕ, мне сказали, что долги по заявлению не списываются,только в суд. порядке. Насколько это так?Как грамотно поступить. Что можете посоветовать.

16.10.2024, 08:05

1 долги могут взыскать с наследников

2 списать долги можно при банкротстве

16.10.2024, 11:31