Воронеж, 15.10.2024, 23:22

Как определить вора, если отпечатки пальцев взяли только у проживающих в квартире?

Вопрос №24221841 из г. Воронеж
опубликован 15.10.2024, 23:22
Кража денег в квартире. Взяли отпечатки пальцев у проживающих в ней людей. С ручки тумбочки отпечатки не взяли, ссылаясь на то что это технически не возможно. Тогда как определить вора, если взяли только жильцов квартиры отпечатки это правомерно
Лучший ответ
Рекомендуется

Действиями СОГ на месте происшествия руководит следователь. Если эксперт посчитал не возможным снять отпечатки с тумбочки, значит это было технически не возможно. Как установить преступника будут решать следователь и сотрудники УГРО, а Вас должны признать потерпевшим и гражданским истцом. И ждите когда преступник будет установлен и задержан. Вмешиваться в деятельность ОПС Вы не вправе!

15.10.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Что такое ОПС?

15.10.2024, 23:33

ОПС - органы предварительного следствия.

15.10.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Определить вора, если взяли отпечатки пальцев только у жильцов квартиры, можно с помощью судебной трасологической экспертизы. Она позволяет идентифицировать, мог ли найденный след взлома быть оставлен предметом, принадлежащим предполагаемому вору.

Для этого судебный эксперт сравнивает след по форме и размерным характеристикам с устройством, найденным у человека. Если эти показатели совпадают, начинается экспертный эксперимент. Например, при исследовании статического следа (вмятины) судебный эксперт делает на предмете экспериментальные следы и смотрит, имеются ли у них такие же признаки, как и в следах, найденных на месте преступления. Если они совпадают, можно говорить, что след оставлен именно этим инструментом.

Также для идентификации вора могут использоваться следы обуви. К подошве обуви прилипает пыль или другая грязь с места происшествия, которая впоследствии вскрывает, где был человек. Исследуя след, судебный эксперт делает экспериментальные отпечатки для сравнения с оригиналом.

Ещё один метод — исследование потожировых следов. По ним можно определить круг подозреваемых, если отпечатки стёрты.

Важно помнить, что даже если личность лица, оставившего отпечатки, установлена, это не значит, что виновник найден. Установить истину — задача следствия

15.10.2024, 23:24

Здравствуйте, Наталья. Да, все правомерно. Если никто не подозревается, то и брать отпечатки - больше не у кого. Образцы отпечатков родственников нужны для того, чтобы отсечь те из обнаруженных отпечатков, которые оставлены ими.

15.10.2024, 23:26

Значит нужно заявить о подозреваемом?

Если уже полиция приезжала ещё раз вызывать что бы отпечатки взяли?

15.10.2024, 23:31

Если Вы кого-то конкретно подозреваете сообщите об этом следователю, оперативникам.

15.10.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Следователю ходатайство, в дух экз. На втором отметка. В ходатайстве мотивировано, кого и почему подозреваете, просите изъять образцы для сравнительного исследования, проведения почерковедческой экспертизы. Если известно куда могло быть сбыто похищенное, тоже сообщите письменно. Заявлением, ходатайством. Если дело еще не возбуждено и материал находится у участкового или оперативника. начальника СО, то ему заявлением или ходатайством по отпечаткам и по всему остальному сообщите.

15.10.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.10.2024, 18:26