Тверь, 15.10.2024, 23:38

Скрывал алименты

Вопрос №24221853 из г. Тверь
опубликован 15.10.2024, 23:38
Здравствуйте, с мужем расстались в 22 году, в 22 году судебный приказ о выплате алиментов. Но к судебным приставам не пошла. Бывший муж выплачивал сам. В 2024 году я подала официально на алименты через судебных приставов, написала заявление что не имею претензий за прошлые месяцы. Так как он выплачивал алименты как я думала честно-25%…. После официально выплаченных денег оказалось что сумма в два раза больше! Скажите могу ли я возместить суммы за прошлые месяцы, если написала заявление что нет претензий? Я не знала что у него зарплата больше и алиментов должно было быть больше…. Поэтому и написала что нет претензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте по закону алименты начисляются с момента подачи в суд, к приставам.

15.10.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

Так у меня судебный приказ с 22 года . Просто я не подавала официально

15.10.2024, 23:44

Если б подали официально, а он например не платил приставу- то был бы долг. То имели бы право.

Пристав возбуждает Исполнительное производство на основании документа.

В вашем случае это судебный приказ.

Прикреппляю вам закон

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

15.10.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

Но тогда почему приставы хотели с 22 года долг ему сделать? Я сказала что он платил .

Тогда пишите заявление что претензий не имеете за те месяцы .

15.10.2024, 23:49

Екатерина, я Вам указала, как оно в законе, если есть нюансы, то надо разбираться в вашей ситуации.

15.10.2024, 23:53

Ничего не возместите, раз сами написали...

И не предъявляли исп. документ... Упокойтесь и впредь будьте умнее...

15.10.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Есть у вас такое право.

15.10.2024, 23:42

Могли бы подробнее рассказать? Выше мне два юриста сказали что нет ..

15.10.2024, 23:42

После поступления в ФССП АЛИМЕНТЫ НАЧИСЛЯЮТСЯ

16.10.2024, 08:22