Оплата по исполнительному производству или сразу напрямую взыскателю?
Добрый вечер. Вы имеете право как оплатить взыскателю напрямую, так и через судебных приставов. Если Вы оплачиваете напрямую взыскателю, то приставам обязательно нужно показать (а еще лучше сделать копию) квитанции об оплате. Исполнительский сбор они в любом случае будут взыскивать.
Вы можете попросить взыскателя отозвать исполнительный документ, но маловероятно, что взыскатель это сделает.
повторно взыскатель также может предъявить исполнительный документ ко взысканию если долг не погашен полностью.
Чтобы полностью избавиться от исполнительного производства у приставов лучше оплатить долг приставам как и исполнительный сбор и проконтролировать окончание исполнительного производства и возврат исполнительного документа в суд с отметкой об исполнении.
Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве"