LSN Messenger
Саранск, 15.10.2024, 23:51

Заявление по истечению СИД

Вопрос №24221867 из г. Саранск
опубликован 15.10.2024, 23:51
Суд определил что иск о долге по кредиту подан с нарушением подсудности, и отправил иск на рассмотрение в другой суд. Можно ли заявить об истечении срока исковой давности в апеляции на решении этого первого суда который определил передачу дела в другой суд по подсудности? Что бы в иске отказано было сразу в первом суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о подсудности является процессуальным. Только после разрешения вопроса о подсудности спора компетентный суд может решать вопрос о применении срока исковой давности. Суд апелляционной инстанции, разрешающий вопрос о подсудности не может одновременно применить срок исковой давности.

15.10.2024, 23:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, суды сейчас хитрые они присылают только решения и определения, а пригласить на заседание не хотят, хотя пишут что уведомили как положено.

16.10.2024, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну так это же суд первой инстанции там и заявляйте ходатайство

15.10.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:

Да, можно заявить об истечении срока исковой давности в апелляции на решение первого суда, который определил передачу дела в другой суд по подсудности.

Заявление о пропуске срока давности можно сделать в любой форме (письменно или устно) и на любой стадии рассмотрения дела судом первой инстанции либо в суде апелляционной инстанции, но только если он рассматривает дело по существу.

Однако это возможно в случае, если суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и перешёл к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции

15.10.2024, 23:53
Оценка автора вопроса:

спасибо, подумаю над предложением

16.10.2024, 00:14

Здравствуйте емли передаст сейчас в другой суд, потрм другой примет, потом надо подавать заявление о СИД

Апеляцию вы делаете? Зачем?

15.10.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Первый суд не уведомил меня о заседании, хотя в определении пишет что уведомил. И прислал определение что отправляет иск в другой суд, я хотел написать апеляцию на определение и заявление о истечениии СИД

16.10.2024, 00:01

Если вам важна подсудность, сначала это надо решать.

16.10.2024, 00:02

нет в важно заявление по истечении СИД написать, может так случиться что второй суд опять не уведомит меня о слушаниии, как первый.

16.10.2024, 00:06

Это отдельно тогда- отдельно по СИД

16.10.2024, 00:07
Оценка автора вопроса:

Исковая давность именно в апелляции не могла истечь — она может истечь лишь до принятия иска к рассмотрению в первой инстанции.

16.10.2024, 00:51

При рассмотрении иска в новом суде можете заявить о пропуске сид. Отслеживайте дело на сайте суда. Вместе с тем, вам нужно знать, что на период судебной защиты сид пеиостанавливается. По вашему адресу суд обязан выслать повестку.

16.10.2024, 06:02

Костя, так как Вам все равно, какая подсудность, Вы можете подготовить заявление о применении срока исковой давности в порядке п. 6 ст. 152 ГПК РФ, то есть в предварительном судебном заседании. Согласно этому пункту суд обязан рассмотреть это заявление для защиты права, установленного Федеральным законом срока обращения в суд.

Тогда и решите, стоит ли предъявлять апелляцию.

Желаю Вам удачи!

16.10.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:

Чтобы доказать, что не извещались судом надлежащим образом, Вам необходимо ознакомиться с материалами дела. Там ищите конверт с датой отправления с повесткой. Если конверта нет, или если конверт пришёл слишком поздно, ВС считает, что это ненадлежащее извещение. Если конверт есть, жалуйтесь на не доставку почтовым отделением. Это тоже считается ненадлежащим извещением. Но для Вас это сейчас не самое главное.

Желаю удачи!

16.10.2024, 06:43

Можете заявить.

16.10.2024, 09:13