Как удалить неоплаченный займ из кредитной истории - оплата или суд по истечении СИД?
Скажите, какое отношение имеет СИД к невыплаченному кредиту? Никакого. Кредитор имеет право на обращение в суд в любое время, когда ему захочется. С какими требованиями Вы хотите обратиться в суд? И к кому будет Ваш иск? СИД применяется только в порядке искового производства, непосредственно в судебном заседании путём подачи заявления ответчиком, при рассмотрении иска кредитора к должнику. Пока кредитор не обратился с иском в суд к Вам, должнику, Вы не можете предпринимать никаких процессуальных действий, и обращаться с любыми требованиями в суд. Это - незаконно. Не кредитная организация нарушает Ваши права, а Вы нарушили право кредитной организации на получение долга с процентами согласно условий кредитного договора. Соответственно, только кредитная организация вправе обращаться в суд для защиты своего нарушенного права. Что касается информации в БКИ - Ваш невыплаченный кредит будет портить Вам кредитную историю либо до его полного погашения Вами, либо до прохождения Вами процедуры банкротства.
СИД применяется только в рамках иска кредитора.