Пользователь 9111.ru
Москва, 16.10.2024, 02:23

Грабёж или кража?

Вопрос №24221962 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 02:23
Подскажите пожалуйста, брат совершил кражу в магазине, засунув шоколадку в рюкзак. Во время того, как пробивал остальные взятые им товары на кассе самообслуживания к нему подошёл консультант и потребовал оплатить взятую шоколадку. Он сказал, что ничего не брал и показал рюкзак и карманы. Шоколадку не нашли, но он всё же была у него. Сказали, что потом проверят по камерам и отпустили. Подскажите пожалуйста, если всё такие обнаружат, что это сделал он, это будет квалифицироваться как кража или как грабёж. И что вообще может быть в случае, если напишу заявление, будут ли вообще заводить дело из-за одной шоколадки? Стоимость менее 100 рублей, ранее не привлекался
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте это мелкое Хищение, может быть административное, но не уголовное.

См

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.10.2024)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 05.02.2018 N 13-ФЗ, от 08.08.2024 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

16.10.2024, 02:25
Оценка автора вопроса:

Просто не будут ли это квалифицировать как грабёж в случае чего? Ведь по факту кража была предотвращена консультантом, но требованиям оплатить украденное он не подчинился и наврал, что ничего не брал, а на "досмотре" ничего не обрнаружили, после чего ушёл из магазина.

16.10.2024, 02:27

В целом будут брать контекст произошедшего с учётом всех сопутствующих факторов, включая отсутствие судимости, сумму и прочее, если дойдёт до этого.

16.10.2024, 02:33
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо огромное, успокоили!

16.10.2024, 02:34

Пожалуйста!

16.10.2024, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Магазин никуда не обратится. 100 р. - копейки для них.

Максимум грозит административная ответственность

16.10.2024, 02:26
Оценка автора вопроса:

Существует риск для вашего брата, что его действия могут быть квалифицированы как кража. Однако учитывая сумму и его отсутствие судимости, последствия могут быть достаточно мягкими. Тем не менее, рекомендую ему задуматься о последствиях и постараться больше не попадаться в подобные ситуации, так как они могут повредить его репутации и жизни в будущем

16.10.2024, 02:26
Оценка автора вопроса:

Поскольку шоколадку не нашли, то ничего не грозит. Нет доказательств, а видео ничего не значит, поскольку был досмотр (проверили рюкзак и карманы)

16.10.2024, 02:50

Однозначно кража а не грабёж, за это предусмотрена административная ответственность, магазин с большой долей вероятности никуда обращаться не будет.

16.10.2024, 05:33

Административка ,но уже ничего не докажут .

16.10.2024, 08:04

Кража.

Шоколадку же не нашли.

Но это будет мелкое хищение и уг дела тут нет.

16.10.2024, 09:08