Какие последствия могут быть при покупке земельного участка через риэлторское агентство?
1. маловероятно (исходя из того минимума информации, что Вы предоставили). Оценка рисков - дело покупателя, риэлторы не ведут юридическое сопровождение, действуя в рамках договора оказания услуг по поиску недвижимости, статья 779 ГК.
3. Да, при аннулировании сделки, если речь о продавце (и если будет, что с него взять).
Добрый день! Какого целевое назначение земельного участка? Какая категория земель? И какая была господдержка?
ИЖС, господдержка 450000 в счет погашения ипотеки, многодетным семьям
Маловероятно что у Вас будут проблемы. Если Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля, то Вам лучше обратиться за квалифицированной помощью с предоставлением документации (для того чтобы реально оценить наличие, либо отсутствие рисков).
На основании только малой информации содержащей ся в вашем вопросе нельзя точно ответить на ваши вопросы .
Для ответа нужно видеть условия вашего договора купли-продажи ст ст
Если сделку признают недействительной то Вам придется возвращать участок , а вам должны вернуть деньги
Для признания сделки недействительной нужны основания.
Что и как у Вас конкретно было мы не знаем.
Я обратилась в агентство, где мне подобрали участок в сумме 510000, 60 тысяч я внесла со своих средств, а 450000, это же агентство помогло мне оформить ипотечный кредит, который в дальнейшем я погасила с помощью господдержки. Через пол года выяснилось, что стоимость участка равна ~60000, на агентство завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере с хищением государственных средств, связалась со следователем, которая мне пояснила, что по делу я буду проходить как свидетель и что сделку аннулируют, а мой участок вернётся в собственность предыдущему владельцу, правомерно ли это?
Земельный участок стоит 60 000 рублей. Вы заплатили из собственных средств 60 0000 рублей. Свои обязательства в части оплаты вы исполнили надлежащим образом. Оснований для расторжении с вами сделки нет.
Что касается остальных денег, это результат действий агентства. Следствие даст оценку таким действиям и выявит судьбу этих денег. Тот, кто эти деньги присвоил, тот и должен возместить их государству.
Сделка по сути являлась прикрытием мошеннических действий, причем не ваших, а агентства.
Ваша позиция: свои обязательства по сделке я исполнила в полном объеме и нет оснований признавать ее недействительной.
450 000 рублей - это результат мошеннических действий агентства, это похищенные деньги и они возмещаются не в гражданско-правовом порядке посредством двусторонней реституции, а в уголовном.
Спасибо