Иркутск, 16.10.2024, 06:39

Какие последствия могут быть при покупке земельного участка через риэлторское агентство?

Вопрос №24222092 из г. Иркутск
опубликован 16.10.2024, 06:39
Какие последствия? Купила земельный участок, через риэлторское агентство, с господдержкой и внесением собственных средств, через пол года, выясняется, что оценка земли была очень завышена, риэлторы под следствием, за хищение государственных средств. Меня интересует, могут сделку по суду признать недействительной, могут ли отобрать участок? И вернут ли мне собственные денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. маловероятно (исходя из того минимума информации, что Вы предоставили). Оценка рисков - дело покупателя, риэлторы не ведут юридическое сопровождение, действуя в рамках договора оказания услуг по поиску недвижимости, статья 779 ГК.

3. Да, при аннулировании сделки, если речь о продавце (и если будет, что с него взять).

16.10.2024, 06:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Какого целевое назначение земельного участка? Какая категория земель? И какая была господдержка?

16.10.2024, 06:46

ИЖС, господдержка 450000 в счет погашения ипотеки, многодетным семьям

16.10.2024, 06:52

Маловероятно что у Вас будут проблемы. Если Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля, то Вам лучше обратиться за квалифицированной помощью с предоставлением документации (для того чтобы реально оценить наличие, либо отсутствие рисков).

16.10.2024, 07:01

На основании только малой информации содержащей ся в вашем вопросе нельзя точно ответить на ваши вопросы .

Для ответа нужно видеть условия вашего договора купли-продажи ст ст 549-551 ГК РФ.

Если сделку признают недействительной то Вам придется возвращать участок , а вам должны вернуть деньги

16.10.2024, 06:46

Для признания сделки недействительной нужны основания.

Что и как у Вас конкретно было мы не знаем.

16.10.2024, 07:58

Я обратилась в агентство, где мне подобрали участок в сумме 510000, 60 тысяч я внесла со своих средств, а 450000, это же агентство помогло мне оформить ипотечный кредит, который в дальнейшем я погасила с помощью господдержки. Через пол года выяснилось, что стоимость участка равна ~60000, на агентство завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере с хищением государственных средств, связалась со следователем, которая мне пояснила, что по делу я буду проходить как свидетель и что сделку аннулируют, а мой участок вернётся в собственность предыдущему владельцу, правомерно ли это?

16.10.2024, 08:29

Земельный участок стоит 60 000 рублей. Вы заплатили из собственных средств 60 0000 рублей. Свои обязательства в части оплаты вы исполнили надлежащим образом. Оснований для расторжении с вами сделки нет.

Что касается остальных денег, это результат действий агентства. Следствие даст оценку таким действиям и выявит судьбу этих денег. Тот, кто эти деньги присвоил, тот и должен возместить их государству.

Сделка по сути являлась прикрытием мошеннических действий, причем не ваших, а агентства.

Ваша позиция: свои обязательства по сделке я исполнила в полном объеме и нет оснований признавать ее недействительной.

450 000 рублей - это результат мошеннических действий агентства, это похищенные деньги и они возмещаются не в гражданско-правовом порядке посредством двусторонней реституции, а в уголовном.

16.10.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

16.10.2024, 15:08