Может ли новая пенсионерка получить удостоверение Ветерана труда уже сейчас?
Ирина, скорее всего, для присвоения регионального статуса Ветеран Труда, подходите.
Звание «Ветеран труда Свердловской области» регулируется Законом Свердловской области от 23.12.2010г. №104-03 «О ветеранах труда Свердловской области»
Статья 2. Условия присвоения звания "Ветеран труда Свердловской области"
Звание "Ветеран труда Свердловской области" присваивается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при соблюдении следующих условий:1) лицо проживает на территории Свердловской области;
2)......награждены Почетная грамота Законодательного Собрания Свердловской области; Почетная грамота Губернатора Свердловской области; Почетная грамота Правительства Свердловской области; Почетная грамота или грамота Главы администрации Свердловской области; ....(в ред. Закона Свердловской области от 12.07.2011 г. N 64-ОЗ)...
3) лицо имеет следующий трудовой (страховой) стаж, учитываемый в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" для назначения страховой пенсии: (Абзац в редакции Закона Свердловской области от 01.11.2019 г. № 97-ОЗ)
- не менее 40 лет для мужчин, которым страховая пенсия по старости назначена в возрасте 60 лет;
- не менее 35 лет для мужчин, которым страховая пенсия по старости назначена ранее достижения возраста 60 лет;
- не менее 35 лет для женщин, которым страховая пенсия по старости назначена в возрасте 55 лет;
- не менее 30 лет для женщин, которым страховая пенсия по старости назначена ранее достижения возраста 55 лет;
- не менее 20 лет для инвалидов I и II групп;
- не менее 20 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени;
- не менее 15 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» II степени;
- не менее 10 лет для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» I степени.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
В СФР,бывший ПФР обратитесь с этими документами,т.е грамота и трудовая.
Уважаемая Ирина! Да, это возможно обратитесь с соответствующим заявление в Соц.Фонд