LSN Messenger
Архангельск, 16.10.2024, 11:06

Как вернуть дом обратно, если отец подарил его племяннице без документов?

Вопрос №24222433 из г. Архангельск
опубликован 16.10.2024, 11:06
Отец 77 лет, подарил 1/2 дома племяннице. С его слов, они у него купили пол дома, более 30 лет назад. Документов купли продажи нет. Как отменить дарение.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОТец может подать иск в суд о расторжении договора, признании его недействительным.

Запросите выписку из ЕГРН, узнайте кто собственник дома, земли..

16.10.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Отец был собственником дома, после того как подарил племяннице 1/2 дома, у него осталась половина дома. Он не может там проживать, т.к во второй половине живёт сын племянницы. По сути это его единственное жилье, но воспользоваться им он не может. Т. К там ему нет места, хотя он хозяин дома.

16.10.2024, 13:32

Как же он хозяин дома, если ему принадлежит только 1\2 доля, Вы же сами написали.

Может выселить всех, кто не собственник, подав исковое заявление в суд.

16.10.2024, 13:35

Он был хозяином целого дома, пока не подарил 1/2. Сейчас у него 1/2 часть, но жить он там не может. Во всем доме проживает племянница с сожителем в одной половине, в половине отца живёт сын племянницы. Суть в том что, он подарил ухудшил свои жилищным условия и тем более не может там проживать, т.к негде. Он инвалид, ещё и пьющий. Живёт в моей квартире, хочет уехать в дом пожить, а там все занято. Вот смысл. Дарение делали через мфц

16.10.2024, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Надо выяснить, как оформляли сделку купли продажи и оформляли ли вообще.

30 лет назад (когда Росреестра не существовало) все регистрировалось через БТИ

Там запросите документы на дом и технический паспорт, чтобы выяснить, кто собственник дома на данный момент.

Причем здесь дарение, если пишите, что долю купили?

Отменить уже ничего нельзя, если все было правильно оформлено

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

16.10.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

С его слов, якобы они купили 1/2 дома, а так как нет документов о покупке, он подарил. Но изначально они ничего не покупали. Это ложь.

16.10.2024, 11:16

Что за дурацкая логика ?))

Если нет документов о покупке, то значит подарил ))

Это бред! Когда недвижимость дарят, составляется договор дарения.

Если сделка не оформлялась документально, значит ее просто не было и отец собственник дома. Но это надо выяснить, получив документы на дом в БТИ

16.10.2024, 11:19

Отец хочет отменить или вы?

Отец пусть обратится к юристу очно, над отменой надо думать. Не так все просто.

16.10.2024, 11:12

Добрый день.

Согласно статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации возможна отмена дарения на следующих основаниях:

Крупное нарушение условий договора: Если племянница не исполняет обязательств (например, не ухаживает за отцом или не выполняет его желания).

Злоупотребление правом: Например, если племянница использует дарение в ущерб интересам дарителя.

Необходимость защиты интересов дарителя: Если дарение произошло под влиянием обмана или угроз.

Для подготовки к отмене дарения необходимо собрать доказательства, подтверждающие ваши доводы:

Документы или свидетельские показания, подтверждающие, что племянница не выполняет обязательства по уходу за отцом или не соблюдает договоренности.

Возможно, существуют свидетели, которые могут подтвердить, что сделка купли-продажи действительно имела место, в том числе устные. Их показания могут помочь в суде.

Подтверждение права отца на недвижимость.

Для отмены дарения необходимо подать исковое заявление в суд. В иске следует указать:

- Суть обращения (отмена дарения).

- Основания для подачи иска (в зависимости от обстоятельств).

- Доказательства, собранные ранее.

Иск должен быть подан в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Отмена дарения — сложный и длительный процесс, но при наличии обоснованных фактов и доказательств это возможно. Важно действовать как можно быстрее, особенно если есть основания полагать, что племянница может продать или иным образом распорядиться полученной долей дома.

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

16.10.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:

У отца этот дом единственное жилье, он инвалид. Они требуют от него оформить 2 часть дома, для сына этой племянницы. Ничем они не помогают, он все услуги по жкх за дом, оплачивает сам. Я хочу отменить сделку, ему 77 лет, больной человек. Он в этот дом не вхож, хотя все оплачивает. Живёт в моей квартире, а свое отдал..

16.10.2024, 11:23

нужны основания для отмены, см ГК РФ

16.10.2024, 11:17
Оценка автора вопроса: