Земельное законодательство
В соответствии со ст. 284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Отмечу, что течение трехлетнего срока начинается не с момента приобретения либо предоставления земельного участка, а по истечении времени, необходимого для освоения участка.
Однако срок, в течение которого правообладатель должен начать использовать земельный участок, и признаки неиспользования земельного участка для земель населенных пунктов, садовых и огородных земельных участков устанавливаются изменениями, вступающими в силу с 01 марта 2025 г.
В настоящий момент участок могут отобрать в случае, если Вы не начали строительство дома. (Но сначала администрация высылает предписание). Но и вступающие в силу изменения не обязывают Вас строить дом за 3 года. Перечень мероприятий, которые необходимо совершить устанавливаются Правительством РФ.
Все зависит от того, на каком праве предоставлен вам участок