LSN Messenger
Москва, 16.10.2024, 15:43

Звонки от коллекторов родственникам и знакомым должника

Вопрос №24223006 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 15:43
Здравствуйте! Есть у меня родственник, который часто берет займы в МФО и часто вовремя не возвращает долг. Соответственно, к этому подключаются коллекторы, которые начинают названивать мне, моей супруге как родственникам должника, прочим знакомым. Раньше они легко отступали, когда отвечал им, что родственника не знаю и пр., хотя эти прозвоны уже незаконны. Но недавно попался один неуравновешенный коллектор, который обматерил меня да еще и написал смс, что ставит мой номер на прозвон. И начался раз в минуту прозвон с анонимного (неопределяемого) номера телефона. Все это длилось несколько часов, потом прекратилось. В связи с чем вопрос, есть ли какие-то действенные способы наказать зарвавшегося коллектора и желательно получить компенсацию морального вреда, если: - неизвестны его имя, компания; - известны только номера телефонов, с которых он звонил, писал смс (кроме, собственно, прозвона). В интернете читал, что надо обращаться в ФССП, НАПКА, полицию и суд. Но есть ли положительные кейсы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положительные "кейсы" есть.

Закрепляйте доказательства и приступайте в "атаке".

16.10.2024, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Виталий, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

16.10.2024, 15:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Если у родственника общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

По поводу способов воздействия:

Если Вам писали сообщения оскорбительного содержания, то Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Если прокуратура привлечет коллекторов к административной ответственности, то Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда через суд.

16.10.2024, 15:46

Контроль за работой коллекторов осуществляют судебные приставы

16.10.2024, 15:52

Напишите жалобу в прокуратуру

16.10.2024, 15:52

написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру

16.10.2024, 15:56

тем кто не сторона обязательства ст 307 ГК РФ если не является поручителем звонить не вправе-заявление в Прокуратуру и ФССП РФ , а при наличии оснований ст 141 УПК РФ -заявление в полицию

16.10.2024, 16:00

А прокуратура будет работать по жалобе без особых доказательств? Они будут выявлять владельцев номеров телефонов? А что если номера зарегистрированы на подставных лиц, не относящихся к коллекторской организации?

16.10.2024, 20:10

Помощник прокурора позвонит по номеру с которого Вам писали. Если ему скажут что это за организация, то их покарают. Покарают именно организацию, а не конкретного человека, который Вам пишет.

16.10.2024, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будет работать. Еще как будет )

16.10.2024, 20:37