Запрет на осуществление предпринимательской деятельности
Основанием для требования о запрете на осуществление предпринимательской деятельности может быть только решение суда.
Логично предположить, что в отношении арендодателя или арендатора судом принято решение об административном приостановлении деятельности.
В соответствии со ст.3.12 КоАП РФ оно заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.
Если требование не выполняется, приставы вправе опечатать помещение, с использованием котором осуществляется запрещенная решением суда деятельность.
За невыполнение решения суда на виновных лиц могут быть наложены штрафы, предусмотренные ст.17.14 и ст.17.15 КоАП РФ. Число штрафов законом не ограничено. Они могут налагаться неоднократно, до прекращения нарушения.
Подписывание вами уведомления не требуется. его достаточно направить по юридическому или фактическому адресу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут ли опечатать? Да, приставы могут опечатать помещение по закону "Об исполнительном производстве" (ст. 64 и 80). Это делается для выполнения судебного решения.
Что будет, если продолжим работать? Будет штраф по ст. 17.14 и 17.15 КоАП РФ. Штраф могут назначать многократно, если вы продолжаете работать, даже каждый день.
Нет уведомления с подписью - что это значит? Если нет официального уведомления, это затрудняет привлечение вас к ответственности. Но копия от соседей может быть доказательством, что вы знали о запрете.
Здравствуйте Елена!
В данном случае, с правовой точки зрения здесь нужно разбираться.
Если арендует помещение, и на арендодателя пришло требование от приставов УФССП о запрете на осуществление предпринимательской деятельности, то это возможно (ст. 67.1. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Другое дело нужно понимать так как Вы требование от приставов УФССП на Ваше именно ИП не получали.
В противном случае возможно предъявить административный иск к УФССП о признании незаконными действия и решать в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, уважаемая Елена!
При наличии постановления суда о приостановлении деятельности организации пристав опечатывает помещение на основании ст 109 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
2. При исполнении содержащегося в исполнительном документе требования об административном приостановлении деятельности судебный пристав-исполнитель производит наложение пломб, опечатывание помещений, мест хранения товаров и иных материальных ценностей, касс должника, а также применяет другие меры по административному приостановлению деятельности должника
2. Ответственность по ч 1 ст 17.14 КоАП РФ:
Штраф на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
3. При каждом обнаружении нарушения составляется протокол и после разбирательства выносится постановление.