LSN Messenger
Дальнереченск, 16.10.2024, 15:27

Признание договора дарения недействительным

Вопрос №24223025 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2024, 15:27
Может ли бывший муж признать договор дарения ничтожным? В браке был приобретен автомобиль и муж оформил договор дарения в простой письменной форме на жену. Жена переоформили автомобиль в ГАИ на себя. После развода бывший муж сказал что будет через суд оспаривать договор дарения. Объяснил что будет говорить что был в алкогольном опьянении и ничего не соображал. На самом деле он был абсолютно трезвый, отдавал отчёт своим действиям. Договор дарения был подписан 29 марта 2024 года, автомобиль переоформлен женой 02.04.2024. И только сейчас он решил оспорить его
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для отмены договора дарения, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.

Также нет оснований для признания сделки недействительной (ст. 166 ГК РФ).

А состояние алкогольного опьянения при совершении сделки еще надо доказать, что в принципе невозможно от слова "вообще." Ведь единственное доказательство - это медицинское освидетельствование.

Поэтому у Вас нет оснований для переживаний. Шансов выиграть суд у Вашего бывшего нет (ст. 56 ГПК РФ).

16.10.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Бывший муж может попытаться признать договор дарения ничтожным или оспоримым. В данном случае, он может ссылаться на ст. 177 ГК РФ — недействительность сделки, совершенной гражданином, неспособным понимать значение своих действий и руководить ими, что он аргументирует состоянием алкогольного опьянения.

Для признания сделки недействительной по этому основанию необходимо доказать в суде, что на момент подписания договора бывший муж действительно не мог осознавать свои действия (например, с помощью медицинского заключения или показаний свидетелей). Доказать это будет крайне сложно, если он был трезв и отдавал себе отчёт в своих действиях.

16.10.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Суд примет во внимание то, что он только спустя пол года решил оспорить договор дарения?

16.10.2024, 15:33

Суд примет во внимание, что бывший муж решил оспорить договор дарения только спустя полгода, что может свидетельствовать о его первоначальном согласии со сделкой. Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет один год с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав, и задержка с подачей иска может усложнить доказательство его требований.

16.10.2024, 15:36

Конечно, примет во внимание, если вы на это укажите. Обращаю также внимание, что нет медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть нет доказательства (ст. 56 ГПК РФ)

16.10.2024, 15:38

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения бывший супруг вправе обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием о признании договора дарения имущества недействительным.

Но только если условия данного договора нарушают его права и охраняемые законом интересы, не более того.

Таким образом, с юридической точки зрения, применительно к вшей ситуации, это маловероятно что суд встанет на его сторону.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Чтобы признать договор дарения недействительным, должны быть веские основания, перечисленные в ст.ст. 168-179 ГК. Доказать в суде, что в день оформления договора он был в состоянии опьянения, муж не сможет, так как прошло много времени, наркологическая экспертиза здесь бессмысленна. Так что не волнуйтесь особо. В любом случае у Вас есть право подать отзыв на иск, ст. 149 ГПК, и указать, что договор муж заключал, находясь в трезвом виде и имея осознанное намерение передать автомобиль в собственность Вам.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.10.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Согласно ст 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается. Если истец заявляет, что в момент подписания договора он находился в состоянии опьянения, то он обязан это доказать медицинским заключением.иначе суд откажет в удовлетворении иска.

16.10.2024, 15:41
Оценка автора вопроса: