Неправомерное обвинение в преступление - каковы мои права и возможности на реабилитацию?
Елена, в уголовном порядке, по ст. 306 УК РФ ее привлечь нельзя, т.к. она добросовестно заблуждалась, а по этой статье нужен умысел на заведомо ложный донос. В гражданском порядке подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
Право на реабилитацию вы не имеете, поскольку в отношении вас уголовное дело возбуждено не было. Реабилитация уголовно-процессуальный термин, применяется реабилитация тогда, когда государственные органы ошибочно осуществляют уголовное преследование, а затем приходят к выводу о невиновности лица. Соответственно извиняются перед вами именно представители государства, а не тот, кто подал заявление в отношении вас. В данном случае уголовного преследования не было, и реабилитация не может иметь места. Поэтому все претензии только в гражданско-правовом порядке.