LSN Messenger
Железнодорожный, 16.10.2024, 17:01

О расторжении договора на аренду помещения

Вопрос №24223174 из г. Москва
опубликован 16.10.2024, 17:01
Добрый день. Я собирался перекупить готовый бизнес-ПВЗ, но перед завершением сделки в силу новых критических для меня обстоятельств я решил отказаться от затеи. Однако мной был подписан договор аренды и акт приема помещения, ключей. Но по факту помещение до сих пор не освобождено и ключи я не получил. Сам договор аренды был необходим по требованиям маркетплейса, иначе не одобрили бы заявку и я даже оплатил месяц аренды. В договоре сказано, что я если я не сообщу за два месяца до разрыва договора о намерении, то обязан уплатить штраф-оплата за два месяца аренды. Однако в том же договоре указано, что арендодатель обязан передать мне в пользование помещение и обеспечить к нему беспрепятственный доступ с момента подписания. Но по факту этого не произошло. Исходя из этого, могу ли я требовать вернуть мне оплату и не платить неустойку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если докажете изложенное, а именно: "по факту этого не произошло". Доказать это возможно, на мой взгляд

16.10.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

там буквально другие люди до сих пор

16.10.2024, 17:45

Как Вы сами-то думаете: судья при рассмотрении спора этого будет ходить по ПВЗ, проверять, какие там люди сидят?

Просто чтобы Вы поняли кое-что...

16.10.2024, 17:47

по документам пвз еще не мой, у каждого пвз есть видозапись с камер наблюдения, которая обязана быть по правилам пвз, она есть, со звуком и хранится на носителе

по пунктам договора А и Б арендодатель к тому же обязуется предоставить в мое пользование помещение, что по факту не сделано и препятствия как были, так и есть

поэтому я предположу, что судье не придется никуда ходить, если им предоставить эти записи

16.10.2024, 17:51
Прикреплённые файлы:

Во-первых, их Вам никто не предоставит.

Во-вторых, судья понятия не будет иметь кто люди на этих записях.

16.10.2024, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В любом случае нужно видеть, что вы подписали, чтобы дать исчерпывающий ответ.

16.10.2024, 17:04

Надо думать, что подписываете - до подписания, а не после.

По умолчанию считается что они передали Вам помещение, акт подписан.

Обратное доказывать надо именно Вам.

Сможете ли Вы это доказать - большой вопрос

16.10.2024, 17:05

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:02