Наследственное дело

Что если, один из наследников (бабушка), подавшая заявление на наследство, находится не в городе, где находится нотариус у которого открыто дело, могу ли я и второй наследник (дедушка) пойти без неë, так как прошло уже полгода? Если не было завещания, то как достается наследство (4 объекта)? Если в одном объекте (комната в коммуналке) прописаны мы вдвоем с дедушкой и умерший (мой отец), должны ли платить кадастровую стоимость? Остальные объекты: земля, дом, ½ квартиры. Они нам с дедушкой не нужны, можно ли это как-то мирно распределить между собой до получения свидетельства, ибо нет средств платить столько?
Лучший ответ

Можете. Оформить свои наследственные права (получить свидетельство о праве на наследство) каждый наследник может по отдельности, на все имущество сразу или на любой объект.

Но если вы договорились между собой о разделе недвижимости, то сообщите об этом нотариусу. Тогда желательно всем наследникам (или их представителям по доверенности) придти в один день. Получаете свидетельства о праве на наследство и сразу подписываете соглашение о разделе наследственного имущества одновременно. Оплачиваете госпошлину в Росреестр. Нотариус направит на госрегистрацию сразу все документы.

Если не получится, то соглашение о разделе наследства можно будет заключить и позднее, но в течение трёх со дня смерти наследодателя.

Кроме раздела возможны и другие варианты, но, в любом случае также после получения свидетельств о праве на наследство: мена, дарение, купля-продажа.

Плата нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство состоит из двух частей: федерального и регионального тарифов. При оформлении комнаты в коммуналке вы с дедушкой освобождаетесь только от федерального тарифа.

Благодарю за развернутый ответ на все вопросы!

Вы можете получить свидетельство о праве на наследство на свою долю. Перераспределить/отказаться от части наследуемого имущества не получится. После регистрации своих прав - сможете

То есть все 3 наследника в равных долях получают всë? То есть никак по-другому... Жаль. Спасибо.

Сейчас только в равных долях.

Можете, но вы пропустили 6 ти месячный срок. Восстановить срок сможет суд. Можете в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст779 ГК РФ обратиться.

Срок не пропустили. Все 3 наследника подали заявления.

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вы можете отказаться от наследства или его части, а у вас уже срок больше прошёл.

Наследство принимается только целиком

Договорится о разделе можете, но только у нотариуса

Наследники самостоятельно могут к нотариусу появится в разное время, и получить своё свидетельство о принятии наследства.

Вы можете отказаться от наследства.

Получить свидетельства вы можете и через 10 лет или вообще не получать.