Опознание тела военнослужащего

Вопрос №24223410 из г. Симферополь
опубликован 16.10.2024, 18:44
Подскажите, как можно провести повторный тест ДНК тела. Пришла информация о смерти ближайшего родственника, о совпадении ДНК. Тело хотят сразу отправить из Ростова на захоронение, в цинковом гробу, без возможности как либо увидеть тело. Подскажите, как нам убедится в том, что там действительно тело нашего родственника? Есть ли возможность сделать повторное ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1) Вам нужно подать срочно заявление о проведении независимой экспертизы.

2)Но скажу, что это сделать будет очень сложно, для начал нужно подать жалобу в военную прокуратуру, если реакции не будет, то тогда уже через суд.

3)Но если дойдет до захоронения, то эксгумации может быть просто невозможна.

Так как суды сейчас на это не особо идут к сожалению.

4)Для решения данной ситуации могут потребоваться следующие документы: справка о смерти погибшего, справка от военкома о направлении останков, свидетельство о рождении погибшего (при наличии), результаты экспертизы (по результатам проведения), письменные обращения к военкому с просьбой о проведении независимой экспертизы.

ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

16.10.2024, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Только если суд позволит эксгумацию произвести , не рекомендую этим заниматься, при большом желании - оспаривайте в суде...

Действия следователя при проведении процедуры опознания могут быть обжалованы в порядке ст. 125 УПК РФ путем подачи жалобы в суд в ином процессе - по нормам КАС РФ.

16.10.2024, 18:51

Подскажите пожалуйста, куда и как обращаться?

16.10.2024, 18:54

Для начала - военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре. Не видно, какие документы и от кого получены и т.д.

16.10.2024, 18:56

А так же, подскажите, какую информацию мы можем потребовать от морга?

Нам не сказали ничего, лишь только то, что опознали его?

16.10.2024, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все действия по проведению теста ДНК возможны через военную прокуратуру либо военный суд.

В действительности будет трудно провести экспретизу.

Сложилась такая практика, когда родственникам отказывают в эсгумации даже)

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

16.10.2024, 19:03

Статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ позволяет участникам процесса заявлять ходатайства о проведении судебной экспертизы, в том числе ДНК-экспертизы. Вам необходимо незамедлительно обратиться в суд по месту нахождения тела с заявлением о проведении повторной независимой ДНК-экспертизы.

Суд обязан удовлетворить ходатайство о проведении экспертизы, если оно отвечает требованиям закона. Поэтому суд должен назначить повторную независимую ДНК-экспертизу для установления личности умершего.

Статья 79 ГПК РФ предусматривает, что для проведения экспертизы суд может назначить экспертное учреждение или конкретного эксперта. Вы вправе ходатайствовать о привлечении к экспертизе аккредитованной независимой лаборатории.

Результаты повторной ДНК-экспертизы будут иметь юридическую силу доказательства в суде, что позволит вам убедиться в том, что тело действительно принадлежит вашему родственнику.

Вы можете добиться проведения повторной независимой ДНК-экспертизы через обращение в суд, что позволит вам наверняка установить личность умершего. Не допускайте поспешного захоронения до получения результатов экспертизы.

16.10.2024, 19:25

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения по проведению теста ДНК необходимо обратиться в Военную Прокуратуру, для проведения проверки (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 21:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Елена, добрый день!

Свяжитесь с командиром воинской части, в которой служил ваш родственник, и уточните, была ли создана специальная комиссия для опознания тела. Если комиссия не была создана, Вы можете настаивать на ее создании, ссылаясь на Приказ Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210

_____

Если вы сомневаетесь в результатах первоначальной экспертизы, вы имеете право запросить проведение повторной судебно-медицинской экспертизы. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в государственное судебно-экспертное учреждение, где была проведена первоначальная экспертиза.

______

Если воинская часть или соответствующие органы отказываются выполнять ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о проведении повторной экспертизы. Суд может вынести решение о необходимости проведения повторного теста ДНК.

______

Учитывайте, что максимальный срок проведения экспертизы, согласно Приказа Минздрава РФ от 25.09.2023 N 491Н, составляет 30 дней, но может быть продлен до двух месяцев, а для комплексной и комиссионной экспертизы – до 180 дней.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2024, 08:42

Здравствуйте Елена

Можно провести повторную ДНК экспертизу для этого :

вам нужно предварительно уведомить военкомат, так как ими уже проведено опознание и идентификация тела в порядке п.11 п.29 Приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210, для погребения, договориться с лицензированной лабораторией ДНК (на коммерческой основе), для проведения патолого-анатомического вскрытия гроба и проведения днк-экспертизы привезённых останков.До получения результатов экспертизы тело должно оставаться в морге.

___

С военкомата нужно получить перечень документов по вашему запросу:указанных в п.29 вышеназванного приказа для предоставления проведения повторной ДНК экспертизы

Согласно ст.67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) Проведение патолого-анатомических вскрытий

форма заявления

Руководителю патологоанатомического отделения _____________________________ (название медучреждения)

_____________________________

(ФИО руководителя)

От:__________________________

(ФИО)

Адрес:________________________

________________________

Тел.:_________________________

Заявление

(Дата) была получена информация (от кого получены сведения о нахождении тела бойца в данном морге) о нахождении тела моего сына/брата/отца в ______________________________________________________________(наименование медицинской организации), расположенной по адресу:_________________________________________________________________________________________________________

В связи с тем, что имеются сомнения в том, что останки принадлежат _______________________(ФИО погибшего), которому я приходился - (лась) отцом/матерью/братом/сестрой/сыном,

Прошу:

1) Произвести вскрытие гроба с погибшим, для забора биологического материала с целью проведения генетической экспертизы за счёт заявителя.

Приложения:

1) Копия документа подтверждающего степень родства;

2) Копия документа удостоверяющего личность;

3) Копия извещения

Подпись дата

___

В соответствии с п.11 п.29 Приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы,..." п.11 Опознание погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, производится его супругой (супругом) или родственниками.

В случае отсутствия у погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, супруги (супруга) и родственников по решению командира воинской части (руководителя организации) образуется комиссия, в состав которой назначаются лица, лично знавшие погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании. Комиссия составляет акт опознания погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку).

При невозможности опознания погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, установление его личности производится в соответствии с Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 мая 2010 г. № 346н.

__

п.29: Отправкой гроба с телом (останками) погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, председатель комиссии по организации похорон вручает старшему группы сопровождения:

извещение о гибели (смерти);

свидетельство о смерти (иной документ о смерти - в случае, если смерть погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, наступившая за пределами Российской Федерации, зарегистрирована компетентным органом иностранного государства);

копию свидетельства о смерти, заверенную подписью командира воинской части (руководителя организации) и печатью воинской части (организации) (копию иного документа о смерти - в случае, если смерть погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, наступившая за пределами Российской Федерации, зарегистрирована компетентным органом иностранного государства);

справку о смерти (форма № 11) (за исключением случая, если смерть погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, наступившая за пределами Российской Федерации, зарегистрирована компетентным органом иностранного государства);

письмо супруге (супругу) или одному из близких родственников погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, подписанное командиром воинской части (руководителем организации), с изложением обстоятельств гибели (смерти);

документ медицинской (военно-медицинской) организации, которой устанавливалась причина гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, подтверждающий отсутствие у погибшего (умершего) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, инфекционных заболеваний, воспрещающих провоз тела (останков) по территории Российской Федерации и через государственную границу Российской Федерации;

один экземпляр акта описи, составленного комиссией по организации похорон (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку);

___

С уважением

17.10.2024, 08:43