Коломна, 17.10.2024, 09:39

Отказ в ежегодном оплачиваемом отпуске и заставляют поменять график работы.

Вопрос №24224295 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 09:39
Здравствуйте. Работаю в школе с 11 сентября 2023 года. По истечению 10 месяце в взяла отпуск 2 недели по графику отпусков. Вторую часть отпуска в количестве 2 недель был запланирован на конец августа по графику отпусков. Так как я являюсь единственным родителем и по семейным обстоятельствам в августе отгуляля 1 неделю отпуска с 19 по 24 августа. В отпуске я заболела 23-24 августа (по отпуску) , а так же у меня была операция 30 августа. Вишла на работу с 10.09.2024 числа. Написала заявление о переносе 2 дней отпуска (больничный) на декабрь. А так же написала заявление 24.09.2024 о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска с 18 ноября по 24 ноября. Сегодня 17.10.2024 сотрудник отдела кадров не знала об моих переносах. И соответственно приказов ни каких нет. Все заявления подписаны заместителем директора. 1) мне отказывают в отпуске. 2) так же под предлогом увольнения или добровольного согласия заставляют поменять график работы, на тот которы мне не удобный (при собеседовании график обсуждался с 9-17.00 (17.30 обед так как забираю ребенка со школы) . Что делать, на какие законы ссылаться? Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не можете сами переносить отпуск на даты, которые вам удобны. Вам предоставили полный отпуск и работодатель не виноват, что в отпуске вы заболели. Неделю неиспользованного отпуска отгуляете следующим летом или когда директор разрешит.

Поменять график работы Вам могут, без вашего согласия. То, что обсуждалось на собеседовании, роли не играет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.10.2024, 10:43

Так отдел кадров сам сказал пишите заявление на те даты на которые нужно перенести так как на следующий год нельзя переносить.

То есть получается я работаю согласно договору. А без моего ведома мне поменяли график, я соответственно не пришла. И меня уволили за прогул?!?! Это как так.

И то что я единственный родитель законы не действуют на работодателя?

17.10.2024, 11:17

Вы определитесь, как правильно, то отдел кадров вас сами просят написать заявление, то они ничего не знают о переносах..

Я не написала, что меняют график без вашего ведома, конечно вас должны предупредить письменно и ознакомить с новым графиком. Но Ваше согласие на изменение графика не нужно, тем более нам неизвестно, что у вас в трудовом договоре написано, мы ваших документов не видим.

Матерей одиночек, если вы таковой являетесь, нельзя привлекать к работе в ночное время, без их согласия.

17.10.2024, 11:26

Извиняюсь.

До отпуска/больничного у нас в кадрах работал один сотрудник.

По выходу из отпуска/больничного в кадрах новый сотрудник (сотрудник уволился).

17.10.2024, 12:01