Могу ли я отказаться от подписки на местные газеты в связи со своим финансовым положением и наличием несовершеннолетних детей?
Просто нужно подписываться. Вы не должны составлять никакого отказа. Ссылайтесь на ст 421 ГК РФ и на ст 21 ТК РФ.
Вы имеете право отказаться от подписки на местные газеты, особенно если это не предусмотрено вашим трудовым договором или внутренними правилами организации. Принуждение к подписке может нарушать ваши права, особенно если вы являетесь малоимущим гражданином с несовершеннолетними детьми.
Рекомендуется сообщить начальству о вашей финансовой ситуации и выразить отказ в письменной форме, указав, что не можете позволить себе эти расходы. Если проблема не решится, можно обратиться в профсоюз (если он есть) или в инспекцию труда для получения консультации и защиты ваших прав.
Ульяна Юрьевна, спасибо за ответ. Можете примерно подсказать как составить отказ?
Здравствуйте, можете обратиться ко мне за консультацией в Telegram +7 (995) 915-83-11
Первичные консультации бесплатны.
Вы можете отказаться. И можете остаться без стимулирующих выплат. Или как там у вас принято давить на работников?
У вас однозначно ЕСТЬ ПРАВО НА ОТКАЗ!
Платная подписка - это заключение договопа на оказание услуг. Принуждение к заключению договооа запрещено ст 421 ГК РФ. Вы не обязаны подписываться на газету, тк такая обязанность законом не установлена.
Начальство как-то будет компенсировать Вам навязанную подписку? Вы имеете полное право не подписываться, а вам не вправе навязывать покупку газет. Соглашусь с коллегой, Вам лучше письменно заявить о своем отказе, указав, что являетесь малоимущей. Пусть Ваше заявление зарегистрируют, храните у себя свой экземпляр заявления с отметкой о регистрации на случай возникновения спорных ситуаций.
Принуждать не имеют права.
Вы не обязаны даже ничего писать своему руководителю. не оформили и не оформили подписку.
Однако по факту к вам начнут придираться и ущемлять в выплатах стимулирующих, ну а вам вступать в конфликт с руководством через Минздрав, прокурора, суды.
У вас есть ПИСЬМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ РУКОВОДСТВА о том, что вы ОБЯЗАНЫ ВЫПИСЫВАТЬ МЕСТНУЮ ПРЕССУ? Сомневаюсь! Т.к. это НЕЗАКОННО! Бухгалтерия также БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ НЕ МОЖЕТ куда-либо перечислить деньги из вашей зарплаты! Я сталкивался с подобной "добровольной помощью" местным изданиям по рекомендации руководства. Вам, чтобы не конфликтовать с руководством лучше попытаться решить этот вопрос в личной беседе, объяснив ситуацию. А писать отказ если НЕТ ТАКОГО ПИСЬМЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ вы будете НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?