Уфа, 17.10.2024, 09:34

Могу ли я отказаться от подписки на местные газеты в связи со своим финансовым положением и наличием несовершеннолетних детей?

Вопрос №24224318 из г. Уфа
опубликован 17.10.2024, 09:34
Здравствуйте. Я работаю в здравоохранении, начальство принудительно просит подписаться на местные газеты, могу ли я отказаться от подписок так как вхожу в категорию малоимущих граждан и есть несовершеннолетние дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто нужно подписываться. Вы не должны составлять никакого отказа. Ссылайтесь на ст 421 ГК РФ и на ст 21 ТК РФ.

17.10.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы имеете право отказаться от подписки на местные газеты, особенно если это не предусмотрено вашим трудовым договором или внутренними правилами организации. Принуждение к подписке может нарушать ваши права, особенно если вы являетесь малоимущим гражданином с несовершеннолетними детьми.

Рекомендуется сообщить начальству о вашей финансовой ситуации и выразить отказ в письменной форме, указав, что не можете позволить себе эти расходы. Если проблема не решится, можно обратиться в профсоюз (если он есть) или в инспекцию труда для получения консультации и защиты ваших прав.

17.10.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Ульяна Юрьевна, спасибо за ответ. Можете примерно подсказать как составить отказ?

17.10.2024, 09:38

Здравствуйте, можете обратиться ко мне за консультацией в Telegram +7 (995) 915-83-11

Первичные консультации бесплатны.

17.10.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Вы можете отказаться. И можете остаться без стимулирующих выплат. Или как там у вас принято давить на работников?

17.10.2024, 09:35

У вас однозначно ЕСТЬ ПРАВО НА ОТКАЗ!

17.10.2024, 09:36

Платная подписка - это заключение договопа на оказание услуг. Принуждение к заключению договооа запрещено ст 421 ГК РФ. Вы не обязаны подписываться на газету, тк такая обязанность законом не установлена.

17.10.2024, 09:39

Начальство как-то будет компенсировать Вам навязанную подписку? Вы имеете полное право не подписываться, а вам не вправе навязывать покупку газет. Соглашусь с коллегой, Вам лучше письменно заявить о своем отказе, указав, что являетесь малоимущей. Пусть Ваше заявление зарегистрируют, храните у себя свой экземпляр заявления с отметкой о регистрации на случай возникновения спорных ситуаций.

17.10.2024, 09:39

Принуждать не имеют права.

17.10.2024, 09:40

Вы не обязаны даже ничего писать своему руководителю. не оформили и не оформили подписку.

Однако по факту к вам начнут придираться и ущемлять в выплатах стимулирующих, ну а вам вступать в конфликт с руководством через Минздрав, прокурора, суды.

17.10.2024, 11:40

У вас есть ПИСЬМЕННОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ РУКОВОДСТВА о том, что вы ОБЯЗАНЫ ВЫПИСЫВАТЬ МЕСТНУЮ ПРЕССУ? Сомневаюсь! Т.к. это НЕЗАКОННО! Бухгалтерия также БЕЗ ВАШЕГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ НЕ МОЖЕТ куда-либо перечислить деньги из вашей зарплаты! Я сталкивался с подобной "добровольной помощью" местным изданиям по рекомендации руководства. Вам, чтобы не конфликтовать с руководством лучше попытаться решить этот вопрос в личной беседе, объяснив ситуацию. А писать отказ если НЕТ ТАКОГО ПИСЬМЕННОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ вы будете НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?

17.10.2024, 11:58