LSN Messenger
Москва, 17.10.2024, 11:43

Купила дом - думала, что все постройки которые были прежних хозяев, перейдут мне, а хозяйка сказала что сарай они себе оставят.

Вопрос №24224536 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 11:43
15 лет назад купила дом. Раньше напротив через дорогу у каждого дома были сараи для хранения солений и всякой всячины. Дом с двором и с разрушенной баней в саду как бы получается мой.. я все годы плачу налоги за землю и дом. Сараем не пользуюсь напротив через дорогу, так как после продажи, хозяйка бывшая ответила на мой вопрос могу ли пользоваться сараем, она сказала, что хватит с тебя и дома. Теперь сарай 15 лет стоит гниет, а мне бы он пригодился. Можно ли так делать как она без протокола, без оплаты земли в аренду под этим сараем, считать, что ее собственность. Куда обратится, кто занимается какие органы.. могли бы заинтересоваться этим и строением и этой странной дамочкой, что бы наш с ней вопрос наконец то разрешили по справедливости. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы когда приобретали дом у вас был план БТИ или технический паспорт все, что в нем указано ваше. Чего нет не ваше и соответственно пользоваться вы не можете. Смотрите в свои документы, а не соседей слушайте.

17.10.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Я это прекрасно понимаю. Поэтому мне и интересно а почему она то может пользоваться? Она продала дом и никакого документа что это ее сарай нет! аренда налогов она на него не платит, почему она решила, что она может остаться хозяйкой и владеть этим сараем, а я нет.

17.10.2024, 11:56

Да не знаем мы, почему кто-то что-то себе решил в голове.

В каждую не вполне адекватную голову нет возможности заглядывать и разбираться, почему кто-то что-то себе в воображении решил.

Это вопрос "ни о чем"

По сути дела надо смотреть документы и разбираться с ними, запрашивать при необходимости недостающее и т.д.

17.10.2024, 14:21

Лилу, если сарай стоит на земельном участка принадлежащим Вам на праве собственности, пользуйтесь сараем свободно.

17.10.2024, 11:45

Проводите межевание участка, и если все постройки в него входят и находятся у вас в собственности, всех выпроваживайте с участка.

17.10.2024, 11:46

Уважаемая Лилу! Если сарай и земля под ним не оформлены соответствующим образом, они не принадлежат ни Вам, ни бывшей хозяйке. Вам надо для начала выяснить этот момент.

17.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Я уже да, пришла к выводу что надо вооьбще понять к кому он относится если он стоит я не могу пользоваться она запрещает и сама не приезжает не занимается им, он уже весь развалился. И налоговой не интересно после таких странных сделок часть построек переходит а часть вне зоны налогов остается , стоит на внешней территории сарай никому не нужный...

17.10.2024, 12:00

Сараем не пользуюсь напротив через дорогу

А он вам никак и не может принадлежать, через дорогу!

17.10.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Он принадлежал прежде бывшим хозяевам моего дома, и сараи у всех так в нашей деревне у всех напротив через дорогу, у каждого свой. То есть, был их, а стал ничей, или как она говорит, мой будет. так не бывает, продан продано все вместе. Если хочешь оставить сарай, оформляй его в собственность и плати аренду земли, что она не делает.

17.10.2024, 12:03

я не могу пользоваться а она почему то может. НА КАКИХ ПРАВАХ? я купила дом значит автоматом он переходит в мои владения.

17.10.2024, 12:05

У каждого дома в нашей деревне через дорогу свой сарай, но ни у кого в планах БТИ сараев нет. Но, я думаю, при продаже какого либо дома в нашей деревне сарай должен переходить автоматически в собственность новых хозяев. Иначе, он останется бесхозный, как в моем случае, просто стоит и гниет 15 лет, уже ничего от него не осталось. А как еще? Не могут бывшие хозяева продолжать им владеть? как так..не понятно...

17.10.2024, 12:10