После развода (расторжение брака) физ.лица - банкрота со своей супругой
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ при разделе общего имущества супругов учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи, не свидетельствуют о наличии правовых оснований для взыскания с супруга еще невыплаченной супругом-заемщиком задолженности по кредитному договору.
Супруг-заемщик вправе требовать от бывшего супруга компенсации доли фактически произведенных им выплат по кредитному обязательству, возникшему в период брака и обязанность исполнения которого после прекращения брака лежит на супруге-заемщике. Удачи
Извините, я не много не понял все формулировки, так скорее всего после развода, бывшую супругу должника суд всё таки обязует выплатить 50% долга бывшего супруга?
раздел 50 на 50
1. Если кредит был оформлен в браке - то после его расторжения по общим правилам долги супругов делятся поровну.
2. Если супруг судом признан банкротом - его долги должны быть списаны и требования на взыскание долга любыми взыскателями не него не будут распространяться, а уж тем более на супругу.
Удачи.
Извините, еще раз поскажите пожалуйста - а это точно, если супруг банкрот, который только на себя оформлял и брал кредит, после развода будет только сам погашать свои долги, а на бывшую супругу, не при каких условиях никакие требования по погашению части этого долга не могут быть принудительно взысканы?