LSN Messenger
Смоленск, 17.10.2024, 12:38

Можно ли использовать аудиозапись разговора в суде для защиты своих прав на работе?

Вопрос №24224735 из г. Смоленск
опубликован 17.10.2024, 12:38
Можно ди Будет предоставить в суде в доказательство своей правоты, аудиозапись разговора кадровика со мной где еще до рассмотрения кандидатов на сокращение, она говорит то что сократят именно меня, а акт квалификационной комиссии по отбору кандидатов создан уже после уведомления меня. Является ли это разглашением коммерческой тайны, по моему сведения о численности и перестановках не входят в коммерческую тайну в банке
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 29.07.2004 №98-ФЗ «О коммерческой тайне», разглашение — это действие или бездействие, в результате которых информация в любой возможной форме становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Чтобы доказать факт разглашения, работодатель должен подтвердить, что сведения, которые разгласил сотрудник, защищены режимом коммерческой тайны, он получил их в процессе работы и на него возложена обязанность не разглашать их.

17.10.2024, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Инна, можно предоставить в суд

17.10.2024, 12:40

Здравствуйте, можно. Нет не является коммерческой тайной.

17.10.2024, 12:40

Можно, если это не скрытая запись

17.10.2024, 12:41

Да нет телефон был в руке, а предупреждать не стала так как не в курсе была о чем разговор

17.10.2024, 12:46

Можно. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

17.10.2024, 12:43

Никакой тут коммерческой тайны нет, при чем тут это вообще. Если о том, что ведется аудиозапись Вашего собеседника не предупредили, запись разговора будет судом признано ненадлежащим доказательством

17.10.2024, 12:49