Оренбург, 17.10.2024, 12:50

Можно ли отказать в выплате родственникам погибшего военнослужащего из-за неизвестной онкологии?

Вопрос №24224765 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2024, 12:50
Отказали в выплате родственникам, за погибшего на сво в связи с тем, что он умер там в итоге от онкологии, о которой ни он, никто другой не знал. До последнего дня воевал. Заключение о смерти: умер от заболевания. Не получили ничего. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена страховая выплата.

17.10.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Во-первых, однозначно положена страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ, если умерший был военнослужащим.

Чтобы правильно вам ответить в отношении права не единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ, напишите, где и при каких обстоятельствах он умер.

17.10.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Умер в ЛНР при прохождении службы, был летейнантом гаубичной артиллерии.

17.10.2024, 13:07

Сложный вопрос. Для решения вопроса о выплате членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего единовременного пособия в связи с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы доказательствами, подтверждающими гибель (смерть) военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы, являются соответствующие документы, в том числе справка установленной формы, составленная уполномоченным должностным лицом на основании рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего или материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания (следствия), вынесенных судебных решений, о том, что военнослужащий погиб (умер) при исполнении обязанностей военной службы, заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи заболевания, приведшего к смерти военнослужащего, с исполнением им обязанностей военной службы которое представляется для подтверждения смерти военнослужащего вследствие военной травмы.

С одной стороны смерть вашего родственника произошла от заболевания, с другой стороны - он проходил военно-медицинскую комиссию которая обязана была его полностью обследовать и как минимум заподозрить онкологические заболевание. Не бывает так, чтобы заболевание появилось и стремительно развилось за несколько месяцев, как правило просто пропускается момент когда заболевание себя еще не проявляет.

Ситуация индивидуальная. Я бы советовала обжаловать соответствующее решение и попытаться в суде доказать причинно-следственную связь начиная с момента прохождения военно-медицинской комиссии перед заключением контракта.

17.10.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Отвечаю еще раз. Страховка положена.

Единовременное пособие зависит от обстоятельств смерти. Если умер в госпитале, то это смерть при исполнении, значит 4 908 000 от СОГАЗа положены. Чтобы правильно ответить напишите подробно. Или вы писать не умеете?

17.10.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Видимо да, писать не умею. А кто то правильно задавать вопросы, где я вам написала в ЛНР при прохождении службы, если вам нужно знать на поле боя или в госпитале, то в госпитале. Спасибо за ответ. Но страховка на братьев и сестер видимо не распространяется.

17.10.2024, 18:24

Да, страховая выплата на братьев и сестер не распространяется. Единовременное пособие по закону № 306-ФЗ братьям и сестрам тоже не положено.

18.10.2024, 08:45