LSN Messenger
Москва, 17.10.2024, 13:38

Можно ли взимать целевой сбор с членов СНТ только за ремонт одного участка дороги?

Вопрос №24224816 из г. Москва
опубликован 17.10.2024, 13:38
В СНТ один из участков дороги оказался разбитым. Данным участком дороги пользуется ограниченное количество членов СНТ для подъезда к свои участкам (20 из 80 членов). Будет ли правомерным утвердить целевой сбор на ОСС с указанием о необходимости его уплате только с части членов СНТ, которые используют разбитый участок дороги (он тупиковый)? Запрещен ли законом целевой сбор только с части участников СНТ или это решается исключительно на ОСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее собрание решает, в соответствии с уставом.

Хотя нужно понять статус этой ограниченной дороги, иногда бывает, что вроде дорога, а там территория может относиться фактически к каким-то участкам - чтоб лишние деньги не платить - надо понять реальный статус этой территории, если вас прям сильно беспокоит, чтобы не переплатить - но думаю, лишний гемор будет

17.10.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. По дороге все норм, относится к СНТ. Просто увидел ст 14 в ФЗ 217 и засомневался , может ли ОСС принимать такие решения, законно это или нет

17.10.2024, 17:33

исключительно собрание решает

17.10.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей!

Данный вопрос должен решаться общим собранием членов СНТ.

При этом общее собрание может принять решение об уплате целевого взноса только теми владельцами земельных участков, заезд на которые осуществляется с данного участка дороги.

17.10.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Вопрос ремонта дорог решается, на общем собрании, такмкак дороги это общее имущество СНТ. Для установления целевого взноса вовсе неважно, вся дорога подлежит ремонту, или ее часть. При желании садоводы, у которых плохой подъезд к участкам, могут произвести ремонт за свой счет.

Если решение ОС не устраивает кого-то из садоводов, они могут обратиться в суд и оспорить его полностью или в части.

17.10.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

В законе не раскрываются такого рода детали.

По смыслу ситуации - если ремонтируется общее имущество, расходы должны нести все. Неважно, где эта дорога конкретно расположена и сколько садоводов ею пользуются. Хоть бы и 1 человек.

17.10.2024, 14:09

Если даже на ОСС примут решение о сборе взносов только с части членов товарищества , единственным риском является - оспаривание данного решения кем либо из членов товарищества?

17.10.2024, 14:18

В основном, да.

17.10.2024, 14:23
Оценка автора вопроса: