Москва, 17.10.2024, 13:34

Наследство (подача запросов в банки нотариусом)

Вопрос №24224889 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2024, 13:34
В какие банки нотариус подаёт запросы на поиск денежных средств? Как мне известно это 5 банков, можете перечислить или дать где они указаны? Если подавать в другие банки то, это должно быть с моего личного присутствия или же по телефону можно об этом нотариуса попросить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время нотариусы подают запросы в Федеральную налоговую службу, где фиксируются все счета, открытые на имя граждан в кредитных организациях (банках).

17.10.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо , прошу прощения , то есть нотариус подаёт запрос и все находит сам ? Допустим если счета в банках Тинькофф или Альфа банк или прочие менее популярные банки ,то они тоже будут найдены ?

17.10.2024, 14:53

Пожалуйста. По вашему письменному ходатайству нотариус сделает запрос в ФИНС, откуда получит ответ обо всех счетах наследодателя, открытых им в любых банках на территории РФ.

Но, лучше подстраховаться. Если вам известно, в каких банках у наследодателя были открыты счета, ячейки, и пр., - нужно сообщить об этом нотариусу и оформить соответствующее заявление.

И еще, теперь нотариусы обязаны консультировать граждан по любым вопросам, связанным с их деятельностью.

17.10.2024, 15:53

не только 5 банков

17.10.2024, 13:36

Нотариус подаёт запросы в банки через налоговую, которая передаёт информацию о счетах. Нет фиксированного списка из 5 банков — запросы могут быть направлены в любые банки, где у умершего могли быть счета. Вы можете попросить нотариуса подать запросы в дополнительные банки, это можно сделать дистанционно, без личного присутствия.

17.10.2024, 20:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться