Оплат услуг адвоката

Здравствуйте! По уголовному делу был назначен гос адвокат. После завершения процесса в суде пришло заказное письмо о том, что назначен суд на предмет оплаты услуг адвоката. Что это такое и обязательна ли явка? Что делать если заболел?
Лучший ответ

Явка не обязательна. Если заболели, но хотите принять участие в разбирательстве и выразить свою позицию, отправьте в суд заявление об отложении заседания до выздоровления.

Судебное заседание нужно обязательно посетить. В суде не молчать, а заявлять

свои доводы о том, для чего вам был назначен государственный адвокат.

Если я не прийду на заседание суда, без меня могут определить размер оплаты гос адвокату?

Совершенно верно.

В данном случае явка в суд хоть и необязательна, но она в Ваших же интересах, если не хотите, чтобы размер оплаты определили без Вас. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточните пожалуйста что значит в моих интересах, адвокат же был государственный. Я несу какие то расходы при этом?

Расходы на гос адвокаты оплачиваются за счет федерального бюджета или я ошибаюсь?

1. Посмотрите статью 132 УПК РФ и все поймете.

2. Размер оплаты определен постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 14.09.2024) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с уголовным судопроизводством, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела,..."

3. В судебном заседании будут спрашивать о том, согласны ли вы с суммой вознаграждения адвоката, указанной последним в заявлении, если нет, то почему. Также будут спрашивать о том, имеете ли вы возможность выплатить процессуальные издержки.

Подробный ответ, спасибо