LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.10.2024, 15:31

Исполнительный лист по ошибке отправили должнику

Вопрос №24225183 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2024, 15:31
Как быть и можем ли мы подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа если лист по ошибке был отправлен Должнику. Естественно должник возвращать его взыскателю не будет. Ошибка была взыскателя вместо приставов отправили должнику оригинал листа. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Быть" надо очень просто: уже наконец привлечь адвоката а работе по Вашему делу.

Сколько ещё ошибок Вы хотите совершить?

17.10.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов (ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ).

17.10.2024, 15:41

Испол лист должнику направил суд или приставы?

17.10.2024, 15:55

ВЗЫСКАТЕЛЬ ЛОХАНУЛСЯ САМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

17.10.2024, 16:12

Да должник по ошибке кинул его в адрес Должника.

17.10.2024, 16:48

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Суд может и отказать, т.к. по сути ИЛ НЕ УТРАЧЕН ФИЗИЧЕСКИ,, а находится у должника, в т.ч. в чем выражается нарушение ваших прав, подлежащих восстановлению суд также будет оценивать.

17.10.2024, 16:20