Санкт-Петербург, 17.10.2024, 18:08

Незаконный обыск в ООО

Вопрос №24225513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2024, 18:08
Имеет ли право арендодатель пустить в помещение полицию с обыском к ООО, если в постановлении на обыск указано иное юридическое лицо. И какую ответственность несет арендодатель за то, что полиция забрала все компьютеры и полностью парализовала работу предприятия? И какую ответственность несет полиция?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет право а обязан. Все вопросы в полицию. Арендодатель вообще не причем.

17.10.2024, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, имеет право, если есть сотрудники этого ООО на чье имя выдан ордер, понятые. Должен быть составлен акт, опись имущества, протокол и все дано под роспись представителю этого ООО. Пишите жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

17.10.2024, 18:13

Обязан ли следователь присутствовать на обыске ООО? И КАК ВЕРНУТЬ КОМПЬЮТЕРЫ И ТЕЛЕЫОНЫ, КОТОРЫЕ ЗАБРАЛА ПОЛИЦИЯ ПРИ ОБЫСКЕ?

17.10.2024, 19:52

Нет, не обязан.

В первую очередь необходимо понимать разницу между обыском и гласным оперативно-розыскным мероприятием (ОРМ) в виде обследования. В первом случае основанием обыска выступает постановление следователя в соответствии со ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса, во втором – достаточно распоряжение должностного лица уполномоченного издавать такие распоряжения в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и в приложении № 1 Приказа МВД от 1 апреля 2014 г. № 199 (далее – Инструкция). Кроме того, ОРМ применим до возбуждения уголовного дела, а обыск – после.

Если в ходе обыска у свидетеля были изъяты телефоны и носители информации, которые не имеют отношения к уголовному делу, то свидетель может обратиться к следственному органу, проводившему обыск, с запросом на возврат изъятых вещей. Данный запрос следует направить в письменной форме и по рекомендации через адвоката. Согласно статье 178 УПК РФ, если вещи были изъяты в ходе расследования уголовного дела и не являются доказательствами или предметами доказывания, то орган, проводивший расследование, обязан вернуть их владельцу в течение 3-х дней со дня получения соответствующего запроса. Однако, если орган расследования считает, что изымаемые вещи имеют значение в качестве доказательств или предметов доказывания, то сроки возврата могут увеличиваться до 30-ти суток. В данной ситуации, если заявитель получил отказ в возврате вещей, он может обратиться в прокуратуру с жалобой на действия следственного органа и запросить оказание помощи в восстановлении своих прав.

17.10.2024, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться