Ставрополь, 17.10.2024, 21:29

Какой порядок оплаты налога на доходы с вкладов с капитализацией процентов и возможностью получения только по истечении срока?

Вопрос №24225943 из г. Ставрополь
опубликован 17.10.2024, 21:29
Как платится налог на вклады? Есть долгосрочный вклад на 3 года. Проценты начисляются каждый месяц и "капитализируются", но снять никаких денег нельзя (иначе ставка упадет до 0,001%) Как с него будут взыскивать налог - по истечении 3 лет сразу на всю сумму реально полученных процентов или каждый год с начисленных процентов? Если сошлетесь на какую-нибудь статью или нпа, то буду крайне благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

по окончании периода вклада , крайняя степень благодарности электронной или устной быть не может;

По действующим правилам налогом облагают проценты по вкладам и счетам резидентов и нерезидентов в российских банках, выплаченные в календарном году.

Срок вклада не влияет на налогообложение дохода — важен год получения процентов

. Если вклад открыт на три года, все накопившиеся проценты обложат НДФЛ в году выплаты.

У процентов есть не облагаемый налогом лимит: 1 000 000 ₽ × Максимальная ключевая ставка ЦБ из действовавших на первое число каждого месяца в течение года получения процентов

.

В 2023 году максимальная ключевая ставка ЦБ была 15%. Значит, безналоговый лимит на 2023 год — 150 000 ₽. Налог надо платить с части процентного дохода, превысившей эту сумму. Каким будет безналоговый лимит по итогам 2024 года, станет понятно 1 декабря, но он точно будет не ниже 190 000 ₽.

Налог с дохода по вкладам за 2021 и 2022 годы отменили

Необлагаемый лимит процентов по вкладам длиной от 15 месяцев с выплатой процентов в конце срока будут рассчитывать за каждый год действия договора. Изменения вступят в силу с 1 января 2025 года, но будут распространяться на проценты, полученные с 2023 года

.

Начнут учитывать необлагаемый лимит в каждом году. Для расчета надо вычесть из начисленного дохода не облагаемую налогом сумму. Если безналоговый лимит больше начисленного процентного дохода, неиспользованное превышение лимита перенесут на следующие годы

.

НДФЛ надо будет заплатить только после выплаты процентов по вкладу. Ставка налога может быть 13 или 15% — это зависит от общей суммы процентов, полученных в 2025 году или позже.

Проценты по вкладам, полученные в 2021 и 2022 году, не облагали НДФЛ. Проценты по долгосрочным вкладам, начисленные в 2021 и 2022 году, но выплаченные позже, будут учитывать для расчета налога.

Самостоятельно рассчитывать налог на проценты по вкладам не придется: налоговая инспекция исчислит НДФЛ по данным, полученным от банков.

Налоговые уведомления по доходам 2023 года уже пришли налогоплательщикам, и в них расчет произведен по старым правилам. Заплатить НДФЛ на основании уведомления надо до 1 декабря.

Расчет НДФЛ за 2024 год по новым правилам впервые придет в налоговом уведомлении в 2025 году. Кроме того, там будет перерасчет за 2023 год для владельцев долгосрочных банковских вкладов, которых затрагивают изменения.

17.10.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

А можете, пожалуйста, указать, где написано, что налог взимается по окончании вклада?

Задавал вопрос на другом аналогичном сайте и мне ответили, что взимается каждый год

Сейчас сижу и ничего не понимаю

17.10.2024, 23:01

Согласно п. 14 ст. 2 закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ

18.10.2024, 09:04