Могут ли несовершеннолетние покупать энергетики согласно новому закону?
Запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним на федеральном уровне никогда не было установлено. Всё в ведении регионов.
Нет!
Соответствующий Федеральный закон от 8 августа 2024 г. N 304 "О запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков (в том числе энергетических) несовершеннолетним и о внесении изменения в статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", вступит в силу с 01.03.2025 г.
Но, негласный "приказ" уже действует, ведь гибнут молодые люди после употребления таких напитков. Найдут виновных и "подгонят" статью УК, если очередной молодой человек погибнет, купив и выпив энергетик из вашего магазина.