LSN Messenger
Екатеринбург, 17.10.2024, 23:45

Кто несет ответственность за аварию - водитель или ребенок?

Вопрос №24226101 из г. Екатеринбург
опубликован 17.10.2024, 23:45
Как нам поступить? Сын переходил дорогу в неположенном месте, где две полосы. С левой стороны машины стояли в пробке, с правой свободно ездили водители. Сын убедился что машины с левой стороны остановились, и побежал. Справой стороны презжала машина, водитель не смог избежать аварии. Сын тоже от испуга побежал в сторону машины, и от удара отлетел на несколько метров. Сыну 12 лет. В итоге открытый перелом ноги, обоих костей со смещением. Пролежали 2 недели в больнице. Провели две операции. В больнице навещал водитель. После операции 3 недели в гипсе, и после гипса также 3 недели на костылях. Хотела узнать. У водителя поврежден бампер, радиатор. Может ли он требовать денег на ремонт машины? Я думаю виноват сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

А может водитель двигался со скоростью запрещенной. Это только экспертиза может ответ дать на такие вопросы. На первый взгляд конечно все кажется просто, переходит в неположенном месте. Но Водитель обязан двигаться со скоростью обеспечивающей безопасность движения, с учетом интенсивности движения, дорожных знаков, Это город, там разрешенная скорость 60, если нет знака 40, 30,20 и т.д. Ознакомьтесь с материалами дела у дознавателя, снимите копии. Возьмите копию страхового полиса ОСАГО у водителя и заявите о возмещении вреда здоровью ребенка. Опять же, автомобиль - это источник повышенной опасности и владелец источника повышенной опасности несет ответственность НЕЗАВИСИМО ОТ ВИНЫ, есть устоявшаяся судебная практика по данному вопросу. Собирайте документы, медицинские, чеки, квитанции на платные медицинские услуги, уход, восстановительное лечение. Глава 59 Гражданского кодекса РФ регламентирует Правила и Порядок возмещения вреда жизни и здоровью человека и тех, кто возмещает вред. Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

18.10.2024, 00:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нам предстоит еще одна операция через 3 месяца.могу отправить видео аварии

17.10.2024, 23:48

Здравствуйте!

Ваш сын получил травмы в результате ДТП, и, несмотря на то, что он переходил дорогу в неположенном месте, что является нарушением ПДД, водитель всё равно может частично нести ответственность за причинённый вред как владелец источника повышенной опасности (статья 1079 ГК РФ). Если вина ребёнка очевидна и подтверждена документами, водитель может требовать компенсацию за повреждения автомобиля. Соберите все документы из ГИБДД, подтверждающие обстоятельства ДТП, а также медицинские справки и выписки о лечении сына. Вы можете попытаться договориться с водителем мирным путём, возможно, разделив расходы, или обратиться в его страховую компанию по ОСАГО для получения компенсации. Консультация с юристом поможет грамотно составить требования и урегулировать этот сложный вопрос.

Скорейшего выздоровления вашему сыну и удачи в решении этой ситуации!

17.10.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:
Очень понятно и быстро ответил на вопрос. Главное понятно

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сложно сказать, кто виноват в этой ситуации, так как многое зависит от деталей. В том числе нужна схема ДТП. Обратитесь в ГИБДД и выясните результаты проведенной проверки. Вас обязаны ознакомить с принятым решением.

Если водитель видел Вашего сына на дороге, то обязан был остановиться. Поэтому вопрос возмещения вреда пока довольно спорный. Скорее всего Вы сможете потребовать компенсации причиненного вреда.

17.10.2024, 23:53

Может, разумеется. И вам, и сыну будет уроком.

Если водитель никак не виноват и не мог избежать столкновения, то ничего с него нельзя взыскать.

17.10.2024, 23:53

Я не спрашиваю это урок или нет. Я не хочу от него денег никаких. Я написала вопрос о другом. Нужно прочитать внимательно.

17.10.2024, 23:56

Я прочёл и ответил. Он может с вас требовать, а при отказе, взыскать в судебном порядке ущерб.

Вы мой ответ не читаете.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

17.10.2024, 23:57

Да, он может требовать возмещение ущерба. Вы также можете требовать возмещение ущерба даже если водитель невиновен, поскольку вред здоровью причинен источником повышенной опасности. Кроме того, вы вправе получить страховую выплату у по ОСАГО.

18.10.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Ответственность за причиненный вред здоровью ребенка несет водитель, если он является владельцем автомобиля (часть 1 статьи 1079 ГК РФ). Вместе с тем, если будет установлено, что грубая неосторожность Вашего сына содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения будет уменьшен (часть 2 статьи 1083 ГК РФ). При отсутствии вины водителя в ДТП и виновности ребенка ответственность за ущерб, причиненный автомобилю, возлагается на законных представителей ребенка (статьи 15, 1064 ГК РФ).

18.10.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

Даже если водитель будет признан невиновным, ваш сын имеет право на страховую выплату за полученные травмы. Ее размер рассчитывается по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ № 1164

18.10.2024, 08:39