Об участии в СВО
Здравствуйте, у меня бывший муж ушел на СВО в начале августе 2024 года и в конце августа ушел на боевое задание, и с тех пор числится без вести пропавшим официально с 11.09.2024 г. До этого он видимо получал выплаты региональную и за заключение контракта, а вот федеральную он видимо не получал, может сейчас получил, не знаю. Все деньги я так понимаю у его матери, у нас есть общая дочь имеет ли право дочь на часть этих денег с ЕДВ?
Лучший ответ
На выплаты имеют близкие родственники: мать и дочь.
Сперва надо через суд установить статус без вести отсутствующего, только потом заниматься выплатами и наследством.
Нет сейчас никакого права на денежные средства. Человек пропал без вести и, будем надеяться, что он жив.
Пока бывший муж н будет объявлен умершим, то на выплаты претендовать не сможете .
Находящиеся на СВО и по предварительным сведениям пропавший без вести боец может быть объявлен умершим в порядке, предусмотренном ГПК РФ:
ст. 24 ФЗ № 52
Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.