Возврат кассационной жалобы по делу об административном правонарушении
Под кассационной жалобой имеется ввиду ст. 30.14 КоАП - подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.
По поводу оспаривания решения суда о возврате жалобы: данное решение принимается судом не в виде судебного решения (постановление/определение), а возвращается сопроводительным письмом. В каком порядке предусмотрено обжалование данного решения? Т.к. в КоАП отсутствуют положения, регламентирующие порядок обжалования таких решений.
Жалоба возвращена по причине ненадлежащего заверения одного процессуального решения, с чем я не согласен. Но получается, что у меня отсутствуют законные основания для обжалования данного решения? Не нарушает ли это конституционное право на доступ к правосудию?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам лучше повторно подать вашу жалобу с исправлением недочетов , указанных судом
Вы можете одновременно оспорить решение о возврате кассационной жалобы и подать исправленную жалобу повторно
Вы самостоятельно пишите жалобы, без помощи юриста? Тогда Вы где-то ошиблись при подготовке жалобы. Нет в КоАП РФ кассационных жалоб. Откройте главу 30 КоАП РФ, и изучите. Без изучения текста Ваших жалоб дать Вам ответ не представляется возможным.