LSN Messenger
Реутов, 18.10.2024, 11:05

Личные видеокамеры в МКД на подъездах с доступом неопределённых лиц

Вопрос №24226607 из г. Москва
опубликован 18.10.2024, 11:05
Квартирант, не являющийся собственником квартиры в МКД, за свой счёт установил 6 (шесть) видеокамер над каждым подъездом с управлением через его личный смартфон и следит за жильцами с неопределённой целью и каждая камера пишет историю на карту памяти, всем недовольным жильцам предоставил доступ к просмотру. При установке своих камер использовал общедомовое имущество без ОСС. Сейчас пытается узаконить камеры, а УК не снимает их, так как это чужое имущество и якобы на это нужно только решение суда. Как нам Деми демонтировать эти камеры, не нарушая законы? У нас на доме прекрасно работают ранее уставленные камеры по программе «Безопасный регион».
Лучший ответ
Рекомендуется

Берете, снимаете сами, передаете владельцу. ст 14 ГК РФ. Либо жалуетесь на бездействие УК в ГЖИ

18.10.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявление в полицию- ст. 137 УК РФ, камеры завешивать - ст. 14 ГК РФ, иск в суд о демонтаже камер

18.10.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

УК может направить в адрес установщика камер предупреждение и предложить демонтировать камеры

или Собирайте ОСС.

А вообще-то такие камеры очень выручают в случае каких-либо происшествий (машину поцарапали, детскую площадку сломали и тд), и, как правило, качество съемки у "личных" камер выше, чем в безопасном регионе

18.10.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

А что даст ОСС, которое очень трудно собрать ? Совет дома является лишь общественной организацией и находится под юридикцией законов РФ. Неужели нет законов, запрещающих собирать себе в карман на телефон данные со всех камер , не выходя из дома ? К тому же хозяин камер не собственник , имеет судимость по ст. 159 ч3. от 2017 года . Кроме того , в доме нет помещения для хранения сервера , на который идёт запись с камер . Он согласен даже платить за облачный софт , лишь бы следить за нами с неизвестной целью или самому прятаться . У него и на лестнице незаконно стоит камера . Все коробки оптико- волоконной связи в подъезде вспороты для закладок запрещенных веществ .

18.10.2024, 12:04

Вы никак демонтировать камеры без суда не можете.

Но можно подать жалобу в прокуратуру.

18.10.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо юристам за ответы , но смущает только один факт , что поставить незаконно камеры правонарушитель смог , а снять их собственники с общедомовой собственности не могут без решения суда . А что будет , если мы сами их снимем ? Можно хотя бы отключить их от электропитания ?

21.10.2024, 20:38

Можно и снять и передать владельцу, проще отключить питание- ст. 14 ГК РФ позволяет

21.10.2024, 20:53