Личные видеокамеры в МКД на подъездах с доступом неопределённых лиц

Квартирант, не являющийся собственником квартиры в МКД, за свой счёт установил 6 (шесть) видеокамер над каждым подъездом с управлением через его личный смартфон и следит за жильцами с неопределённой целью и каждая камера пишет историю на карту памяти, всем недовольным жильцам предоставил доступ к просмотру. При установке своих камер использовал общедомовое имущество без ОСС. Сейчас пытается узаконить камеры, а УК не снимает их, так как это чужое имущество и якобы на это нужно только решение суда. Как нам Деми демонтировать эти камеры, не нарушая законы? У нас на доме прекрасно работают ранее уставленные камеры по программе «Безопасный регион».
Лучший ответ

Берете, снимаете сами, передаете владельцу. ст 14 ГК РФ. Либо жалуетесь на бездействие УК в ГЖИ

Заявление в полицию- ст. 137 УК РФ, камеры завешивать - ст. 14 ГК РФ, иск в суд о демонтаже камер

УК может направить в адрес установщика камер предупреждение и предложить демонтировать камеры

или Собирайте ОСС.

А вообще-то такие камеры очень выручают в случае каких-либо происшествий (машину поцарапали, детскую площадку сломали и тд), и, как правило, качество съемки у "личных" камер выше, чем в безопасном регионе

А что даст ОСС, которое очень трудно собрать ? Совет дома является лишь общественной организацией и находится под юридикцией законов РФ. Неужели нет законов, запрещающих собирать себе в карман на телефон данные со всех камер , не выходя из дома ? К тому же хозяин камер не собственник , имеет судимость по ст. 159 ч3. от 2017 года . Кроме того , в доме нет помещения для хранения сервера , на который идёт запись с камер . Он согласен даже платить за облачный софт , лишь бы следить за нами с неизвестной целью или самому прятаться . У него и на лестнице незаконно стоит камера . Все коробки оптико- волоконной связи в подъезде вспороты для закладок запрещенных веществ .

Вы никак демонтировать камеры без суда не можете.

Но можно подать жалобу в прокуратуру.

Большое спасибо юристам за ответы , но смущает только один факт , что поставить незаконно камеры правонарушитель смог , а снять их собственники с общедомовой собственности не могут без решения суда . А что будет , если мы сами их снимем ? Можно хотя бы отключить их от электропитания ?

Можно и снять и передать владельцу, проще отключить питание- ст. 14 ГК РФ позволяет