LSN Messenger
Калуга, 18.10.2024, 10:38

Что делать, если отказали в назначении единого пособия из-за лишних квадратных метров, когда гражданский муж не прописан на жилплощади?

Вопрос №24226612 из г. Калуга
опубликован 18.10.2024, 10:38
Как можно исправить данную ситуацию, отказали в назначении единого пособия из-за лишних квадратных метров. Нахожусь в гражданском браке, детей двое. Гражданский муж на данной жилплощади не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только избавиться от лишних квадратныхх метров, если вам очень сильно необходимо это пособие.

18.10.2024, 10:57

Любовь, отказ на руках у вас? Обжаловать можно..На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

18.10.2024, 10:39

Отказ пришел на госуслуги. На основании чего можно обжаловать, если квадраты превышают норму?

18.10.2024, 10:42

Здравствуйте!

Конечно же, для полного понимания ситуации, желательно видеть мотивированный "отказ". Однако, смею заметить, что НЕ имеет значение, сколько лиц (и кто они) зарегистрировано на той или иной жилплощади. Имеет ЗНАЧЕНИЕ - наличие в собственности объектов недвижимости (квартиры, жилые дома) И, если квартир наесколько, то, ДА, считаются квадратные метры: 24 кв м на каждого члена семьи. При этом учитываются квартиры (доли в квартирах) в собственности ВСЕХ членов семьи. "Гражданский муж" - НЕ является членом семьи! Его недвижимость НЕ учитывается, его личность ТАКЖЕ не учитывается ни при расчете дохода семьи, ни при расчете обеспеченности семьи.

Таким образом, если Вы не состоите в браке, то члены Вашей семьи: Вы, 2-е детей (3 чел). Если квартира ЕДИНСТВЕННАЯ (у Вас и детей), то метры тут ни при чем. Если есть еще квартира, или определенные доли в др квартирах, то в общей сумме метраж НЕ должен превышать 72 кв.м.

Если сожитель НЕ имеет недвижимости (квартиры в собственности), то можно с ним зарегистрировать брак. В этом случае квадратура будет делиться на 4-х. Итого 96 кв м можно иметь. Но тогда при расчете дохода семьи будет учитываться его доход (сожителя).

18.10.2024, 10:52

Если брак зарегистрировать, через сколько можно подать повторно на пособие? а если прописать гражданского мужа?

18.10.2024, 10:55

1. В месяце регистрации брака можно подать, указать мужа (член семьи).

2. Отвечала на этот вопрос: НЕ имеет значение, сколько лиц (и кто они) зарегистрировано на той или иной жилплощади.

18.10.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Сожитель здесь вообще никак учитывается.

Обжаловать отказ по лишним метрам не получится.

Можете только в суд обратиться.

18.10.2024, 11:09