Как защитить свою частную жизнь от соседской видеонаблюдения с звуком?

Сосед установил камеру видеонаблюдения, с хорошим разрешением и ЗВУКОМ. Под обзор камеры попадает часть моего участка а также первый этаж моего дома (крыльцо, гараж и спальня), забор у меня из евро штакетника. А так же сосед не однократно в мессенджере высылал мне видео с его камеры. Что делать?
Лучший ответ

Добрый день!

Заставить соседа снять камеру может только суд. И то, решение не всегда будет в пользу мнительных жильцов. Если камера установлена в публичном месте, например, на лестничной площадке, и чужие квартиры не в кадре, суд откажет в иске. Жильё не попадает в камеру – значит, факта нарушения личной жизни нет. А то, как вы приходите и уходите, любой человек видит и без камеры.

Другое дело, если объектив направлен на двери квартиры и, когда они открываются, видно часть жилья. Тогда суд действительно расценит эту ситуацию как нарушение личной жизни.

Видеокамера ваших прав не нарушает.

Око за око, как говорится...Что мешает вам установить такую же камеру? Пусть сосед тоже почувствует себя рыбкой в аквариуме.

Сосед формально ничего не нарушает