LSN Messenger
Балашиха, 18.10.2024, 12:15

Сканирование паспорта

Вопрос №24226737 из г. Москва
опубликован 18.10.2024, 12:15
Недавно посещала поликлинику и была очень удивлена, потребовали паспорт, отсканировали его и выдали пропуск. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно. Но вы ведь сами добровольно позволили это сделать, поэтому к вам также есть вопросы.

18.10.2024, 12:17

Коллега у меня вопрос чисто для себя, в среду был в Арбитражном суде Московского округа, там тоже сканируют паспорт, не отсканируешь не пройдёшь в суд и соответственно не попадёшь в с.з., как бы вы поступили в данной ситуации?

18.10.2024, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Юлия! Нет, т.к. если не было на то Вашего согласия, снимать копию с паспорта не имели права (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Да и вход по пропускам в поликлинику также не предусмотрен федеральным законодательством. Это уже местные выдумки. Повод для заявления участковому о самоуправстве (ст.19.1 КоАП РФ).

18.10.2024, 12:17

Юлия, неправомерно без вашего на то письменного согласия.

18.10.2024, 12:17

В медицинских организациях может быть организован пропускной режим в рамках антитеррористической защищенности объекта. Запрос паспортных данных может быть предусмотрен в положении о пропускном режиме в медицинскую организацию. Чтобы понимать, законно с вами поступили или нет, нужно смотреть внутреннюю документацию объекта.

Не переживайте, все это делается в рамках антитеррористической защищенности и предусмотрено законодательством (Постановление Правительства РФ от 13 января 2017 г. N 8 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" ).

Ваши паспортные данные дальше поликлиники не уйдут и согласно правилам обработки персональных данных будут уничтожены как только будет достигнута цель их истребования.

18.10.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Дополню, согласно п.7 части 2 ст. 10 Закона О персональных данных, обработка персональных данных без письменного согласия допускается, если она осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности, о противодействии терроризму

18.10.2024, 12:33

Причем здесь антитеррористическая безопасность и вход в поликлинику? В любом случае, меня должны были уведомить о правилах!!!

19.10.2024, 16:04

при том, что поликлиника должна соблюдать меры атитеррора. Это элементарные вещи, выше все описала. Правила посещения обычно находятся на стендах поликлиник в свободном доступе или на сайте поликлиники

19.10.2024, 16:16

извиняюсь, а что, если отсканировать паспорт, то это защитит от террористов?

26.10.2024, 14:58

Да, в случае совершения террористического акта у поликлиники будут данные кто проходил в тот день , по этим данным будут устанавливать злоумышлинника

26.10.2024, 15:08

Добрый день. Нет, это незаконно, если Вы не давали своего согласия.

18.10.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Не имеют право, Вы записываетесь в поликлинику через Госуслуги, там все Ваши данные. Вы приходите в поликлинику показываете паспорт только для удостоверения личности. Копировать паспорт не имеют право. Закон о защите персональных данных.

26.10.2024, 15:08