Каковы последствия попытки покупки водительского удостоверения через интернет? Нужно ли менять паспорт после передачи личных данных мошеннику?

Вопрос №24226779 из г. Иркутск
опубликован 18.10.2024, 12:12
Здравствуйте уважаемые юристы помогите пожалуйста! Наткнулась на пост в группе телеграмма, о покупке водительского удостоверения. Написала данному человеку, он разъяснил что нужно отправить и какую госпошлину заплатить для того чтобы начали делать (в размере 3500 т.р), после фото отчета о сделанном ВУ, необходимо было перевести 58 т.р. В 20:40 отправила ему фотографию паспорта первые 2 страницы полностью, фото прописки, роспись на белом листе и свое фото 30/40, ну и 3500 т.р. В 02:14 ночи (спустя 5 часов) протрезвела, написала ему что ничего не надо, в таком формате (типо у меня семейные проблемы с ребенком и на данный момент не смогу оплатить их услугу и пока ничего не сделано чтобы вернул деньги), сначала он написал что хорошо а потом пропал. Под вечер следующего дня поступил звонок не понятный, с Москвы, и спрашивали не известного мне человека, я сказала что ошиблись номером и положила трубку. Я конечно же испугалась и тут же пошла в полицию (начитавшись в интернете про мошенников микрозаймы и кредиты, по фото паспорта). Написала заявление в полицию (что была в алкогольном опьянении и хотела купить водительское удостоверение и когда протрезвела спустя 5 часов, поняв всю ответственность, написала этому человеку, в таком формате (типо у меня семейные проблемы с ребенком и на данный момент не смогу оплатить их услугу и пока ничего не сделано чтобы вернул деньги) и он пропал а после на следующий день поступил непонятный звонок. Заявление приняли, сказали позвонят, дали талончик и отправили домой. 2 дня прошло ни звонка ничего. Тот человек который хотел сделать водительское удостоверение, удалил всю переписку и заблокировал но я успела сделать скриншоты с перепиской в телеграмме, и отправила по вотсапу полицейскому. Уважаемые юристы, меня могут привлечь к административной ответственности за попытку покупки ВУ? Наложить штраф? Стоит ли мне менять паспорт? Очень опасаюсь что по фото паспорта первых двух страниц и прописки, росписи на белом листе, и моего фото 30/40, смогут понабрать микрозаймов или кредитов, залогов, очень этого боюсь. Подскажите пожалуйста стоит ли поменять паспорт? И привлекут ли меня к административной ответственности? Будет ли штраф? Или еще что? Очень надеюсь на вашу помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия попадают по санкции ч.3 ст. 327 УК ПФ Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

С учетом того, что вы явились в полицию , надеюсь вы останитесь свидетелем по материалам проверки или по возбужденному "висяку"

18.10.2024, 12:21

Алена доброго дня,

В лучшем случае, можно купить качественную подделку, после остановки на посту ГИБДД "внимательный и дотошный инспектор", поймет что это подделка, к Вам будет очень много вопросов правового характера

Ст. 159 УК РФ Подделкой или подлогом документа, являются полное составление заведомо ложного документа, а равно полное или частичное изменение подлинного документа путем изменения текста, числа, номера, переправки букв, слов, фраз, цифр, перестановки их, вставки, добавления, подчистки и вытравливания с последующим обозначением на подчищенных или вытравленных местах других слов, фраз, цифр или без этого, удалением или подклейкой частей документа и другие.

Думаю не стоит ввязываться в подобные авантюры

18.10.2024, 12:19

Так стоит менять паспорт? Грозит мне уголовная административная ответственность? Заявление в полицию уже написала

18.10.2024, 12:21

Паспортные данные достать для мошенника не представяет сложности. Поэтому смысла менять паспорт нет. А что касается вашей ответственности, то есть вероятность привлечения вас к ответственность за покушение на приобретение заведомо подложного документа. Деньги ваши, вы уже никогда не вернете, к сожалению.

18.10.2024, 12:21

Алена, паспорт целесообразно заменить, привлекут - это будет зависеть от результатов проверки полицией вашего заявления.

18.10.2024, 12:23

Добрый день. В Ваших действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ - подделка документа (водительского удостоверения), предоставляющего право управления транспортными средствами. Поскольку Вы обратились в органы полиции и сообщили о готовящемся преступлении, вы совершили добровольный отказ от преступления и не должны подлежать уголовной ответственности.

18.10.2024, 12:26

А что тогда мне светит? Административная ответственность? Штраф? Суд или что?

18.10.2024, 12:28

Ничего Вам "не светит".

18.10.2024, 13:01

Почему тогда 3 дня прошло полиция молчит? Штрафа тоже не будет? Извините пожалуйста, просто очень переживаю 3 дня как на иголках(

18.10.2024, 13:03

Потому что срок проведения доследственной проверки по поданному заявлению составляет от 3 до 30 суток.

18.10.2024, 13:16

И какое решение они вынесут? С учетом того что я описала ?

Я написала в заявлении что была в алкогольном опянении и когда протрезвела спустя 5 часов поняла всю ответственность и попросила вернуть беглом обратно

18.10.2024, 13:18

Попросила вернуть деньги обратно

18.10.2024, 13:19

С высокой вероятностью по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этом все и закончится.

18.10.2024, 13:28

А есть значение в каком формате я отказалась? Просто я написала вот это, спустя 5 часов как протрезвела :

” Доброй ночи. Я дико извиняюсь за сумбур, возникли непредвиденные

обстоятельства в семье, если точнее с ребенком, не получится оплатить на данный момент, и пока ничего не сделано, не могли бы вы вернуть денежку которую я вам перевела

Надеюсь на ваше понимание ”

Просто я написала в таком формате специально, чтобы надавить на жалость и вернуть деньги а не быть сразу посланой. И этот скриншот и остальные в подобном формате, когда я просила вернуть деньги, отправила полицейскому. Есть разница ? в каком формате я отказалась от покупки ВУ и даже в таком формате ?

18.10.2024, 14:16

Если Вас вызовут в полицию для дачи объяснений, поясните, что решили добровольно отказаться от покупки водительского удостоверения и специально так написали, чтобы надавить на жалость и вернуть переданную сумму.

18.10.2024, 15:03

А я уже это говорила при подаче заявления полицейскому. Это вообще имеет значения? Формат отказа от покупки ву? И когда меня вызовут, в отдел полиции или в следственный комитет для закрытия дела?

18.10.2024, 15:05

Алкогольное опьянение, не освобождает от ответственности, а наоборот, усугубляет ситуацию!

18.10.2024, 13:30

С вами бабушка я не вела диалог.

18.10.2024, 13:33

Тогда желаю вам, дедушка, тюремного срока, за подделку документов.

18.10.2024, 13:41

Не та ситуация бабушка, успокойтесь.

18.10.2024, 13:42

Вы не ответите ?

18.10.2024, 12:41

Административная ответственность физического лица за действия, связанные с приобретением или использованием поддельных документов, законом (КоАП РФ) не предусмотрена (только для юрлиц - статья 19.23). Физические лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ (часть 3). В данном случае, поскольку Вы добровольно отказались от преступления, то в силу статьи 31 УК РФ (части 1 и 2) не подлежите уголовной ответственности. Что касается паспорта, то лучше его заменить, поскольку Вы передали мошенникам не только персональные данные, но и образ самого документа с фотографией, подписью и проч., который можно использовать с целью совершения других преступлений не только в отношении Вас, но и других лиц.

18.10.2024, 12:55

А административная ответственность? Штраф ? или что будет? 3 дня прошло полиция молчит.3 дня на нервах

18.10.2024, 12:57

За Ваши действия административная ответственность не установлена. Поэтому и административного штрафа не будет. Часть 3 статьи 327 УК РФ (в Вашем случае – неоконченное преступление) предусматривает ограничение свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 1 года. Как указывалось ранее, Вы не подлежите уголовной ответственности, поскольку добровольно отказались от преступления. Кроме того, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным (статья 75 УК РФ). Что касается Вашего заявления в полицию, то срок проведения проверок по сообщениям о преступлениях составляют 3 суток, руководитель следственного органа или начальник органа дознания вправе продлить срок до 10 суток, прокурор по ходатайству дознавателя – до 30 суток (статья 144 УПК РФ). Вам следует подождать решения правоохранителей.

18.10.2024, 13:12

И какое решение они мне вынесут? Где то дадут расписаться и все?

Ни суда ни штрафа ничего не будет?

18.10.2024, 13:16

Пока идет проверка, какое будет принято решение по заявлению сейчас не скажет и сам дознаватель. Все зависит от того, что удастся установить в ходе проверки. В ответе на вопрос изложен наиболее вероятный вариант в отношении Вас. В любом случае о результате Вы будете поставлены в известность. Наберитесь терпения.

18.10.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Тоесть вероятно всего будет отказ в возбуждении и закрытие дела?

18.10.2024, 13:41

А есть значение в каком формате я отказалась? Просто я написала вот это, спустя 5 часов как протрезвела :

” Доброй ночи. Я дико извиняюсь за сумбур, возникли непредвиденные

обстоятельства в семье, если точнее с ребенком, не получится оплатить на данный момент, и пока ничего не сделано, не могли бы вы вернуть денежку которую я вам перевела

Надеюсь на ваше понимание ”

Просто я написала в таком формате специально, чтобы надавить на жалость и вернуть деньги а не быть сразу посланой. И этот скриншот и остальные в подобном формате, когда я просила вернуть деньги, отправила полицейскому. Есть разница ? в каком формате я отказалась от покупки ВУ и даже в таком формате ?

18.10.2024, 14:17

Чтобы я спала спокойно уже, скажите пожалуйста вот со всеми вытекающими что я рассказала тут, будет отказ? Мне не стоит переживать по этому поводу?

18.10.2024, 14:30

Спасибо большое 🙏 Так они меня куда должны вызвать ? В отдел? Или в следственный комитет? За решением

18.10.2024, 14:47