LSN Messenger
Москва, 18.10.2024, 15:16

Покупка долевой собственности

Вопрос №24227207 из г. Москва
опубликован 18.10.2024, 15:16
Добрый день! Хочу купить квартиру. Находящуюся в долевой собственности. Предлагают такой договор: общая стоимость квартиры НЕ будет занижена в договоре, но стоимость доли одного собственника будет крайне маленькой, копеечной. Т.е неравномерное распределение денежных средств за квартиру. Грозит ли это чем-либо покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется грозит не соглашайтесь А вдруг потом он банкротом будет А у вас цена явно заниженная.

А налоговые последствия для них можно просто посчитать и уже принять решение как сделать

18.10.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если, например, один из собственников станет банкротом, цена его доли занижена, но договор общий...суд должен признать договор недействительным и расторгнуть или как? какой дальше порядок? смогу вернуть все деньги?

19.10.2024, 09:56

Анна, ничем не грозит.

18.10.2024, 15:20

Грозит ли это чем-либо покупателю? - Если собственник копеечной доли в дальнейшем признает сделку недействительной, он вернёт вам копейки, а вы ему долю, а так больше ни чем не грозит.

18.10.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

А разве если договор единый, то можно его расторгнуть не целиком?

19.10.2024, 09:18

Т.е. квартира стоит 10 млн. Два собственника пополам. Предлагают 9,5млн-одна доля ( срок владения 10 лет), 500тыс.- вторая доля, т.к. второй собственник- наследство год и сам нерезидент.

19.10.2024, 09:17

Если не хотите в дальнейшем проблем, оформляйте как положено точка.

19.10.2024, 10:44