Великий Новгород, 18.10.2024, 18:51

Какой исход может быть в данной ситуации?

Вопрос №24227680 из г. Великий Новгород
опубликован 18.10.2024, 18:51
Как может сложиться следующая ситуация. Ехали вдвоём на тонированной машине. Друг был за рулём в нетрезвом виде. Остановили в движении сотрудники ГАИ. За это время мы быстро перелезли назад. На камере дозора видно как мы выходим из второго ряда автомобиля. Они не видели кто был за рулём, но сразу при выходе из автомобиля начали спрашивать документы у водителя, он сказал что за рулём был не он документы никакие не дал и его повезли устанавливать личность. Я просто уехал домой. Он в отделе отказался от медосвидетельствования. Ранее был лишён за отказ. Меньше года назад. Теперь предлагают в суде сказать что я был за рулём. Какой исход из этого может получиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы юристам пишете, а не экстрасенсам. Откуда мы можем знать, какой может быть исход? Какой угодно. 100 %, что вашего друга привлекут уже по уголовной статье.- 264.1 УК РФ. Либо Вы возьмете вину на себя. Однако, маловероятно, что Вам поверят.Они не дураки и сразу поняли кто был за рулем. Иначе и Вас бы увезли...

18.10.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Допустим я беру вину на себя. Говорю в суде, что испугался и не сказал, что был за рулём и пересел на заднее сиденье. Они же и меня могли увезти для выяснения обстоятельств, но не сделали этого. Исходя из этого можно полагать, что протокол был составлен неверно и он не несёт юридической силы? И какое наказание может меня ожидать, если они верят что я был за рулём, но не сказал сотрудникам ?

18.10.2024, 19:47

99,9 %, что суд вас не послушает. Если взять, 0,1 %, что Вам поверят, то невозможно ответить, что Вас ждет. Вы даже не указали, есть ли у вас в\у. Но в этом судебном процессе дело прекратится в отношении вашего друга. Но прежде, чем дело попадет в суд, будет Дознание в полиции. Это уголовное дело. Вам к дознавателю заранее нужно обращаться, чтобы попытаться спасти друга. Хотя, вас и так должны вызвать в качестве свидетеля.

18.10.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ! Виноват, что не уточнил. Водительское удостоверение есть. С дознавателем товарищ общался и он готов пойти на встречу, но как я понимаю невозможно предугадать исход, так как все зависит от судьи. Мне просто нужно понимать, что за наказание может быть мне в этом случае ?

18.10.2024, 20:51

Вам никакого наказания не будет. Вас же не проверяли на алкоголь и не предлагали даже пройти.

18.10.2024, 21:10

Да, все верно. Никто не предлагал и даже не смотрел в мою сторону. Но в суде если я говорю, что был за рулём. У них же сразу появляются вопросы: почему я не сказал что был за рулём? Почему перелез на заднее сиденье автомобиля. И в случае если не поверят , то это расценится как дача ложных показаний ?

18.10.2024, 21:26

Решайте вопрос с дознавателем, чтобы дело до суда не дошло. Но у него будут такие же вопросы,- зачем на заднее сидение пересели))

19.10.2024, 00:23
Оценка автора вопроса: